13 августа 2018 в 13:42

На предприятиях «ТВЭЛ» учат бережливому производству

Фото: из архива редакции
8 и 9 августа на объединенной площадке ПАО «КМЗ» и АО «ВПО «Точмаш» в Коврове в рамках федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» АНО «Федеральный центр компетенций» организовало обучение по изучению инструментов производственной системы «Росатома» (ПСР) по внедрению на предприятиях культуры бережливого производства и непрерывного совершенствования процессов.

Более 30 руководителей крупнейших предприятий России (АО «Сибнефтемаш», ПАО «Тюменские моторостроители», ОАО «Завод Продмаш», ОАО «Пластик», ЗАО «Завод Тюменьремдормаш» и другие) приняли участие в мероприятии.

В качестве пилотных площадок по внедрению федеральной программы выбрано семь субъектов РФ. 31 предприятие сегодня уже в ней участвует. Ежегодно число этих предприятий и регионов будет расти, при этом приоритетными отраслями станут обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт, торговля, сельское хозяйство. Рост выручки на тех предприятиях, где уже реализуется проект, составил от 10 до 20 процентов, а рост производительности труда к 2025 году должен увеличиться на 25 процентов.

Производственная система «Росатома» - это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. Отраслевые ПСР-проекты направлены на рост производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Знание и умение применять инструменты ПСР являются обязательным условием для профессионального и карьерного роста сотрудников атомной отрасли.

КМЗ достиг внушительных результатов в области внедрения инструментов бережливого производства. Уровень незавершенного производства и время протекания процессов изготовления продукции удалось снизить более чем в 8 раз. За три последних года Управляющий совет ГК «Росатом» признает КМЗ одним из лидеров по развертыванию ПСР. Именно здесь были организованы первые площадочные обучения для отраслевых предприятий принципам ПСР, а сегодня КМЗ выступает обучающей площадкой для множества крупных предприятий России.

- Вовлеченность в программу руководителей предприятий – один из главных залогов ее успешности. Участники должны понять, какой путь им предстоит пройти по внедрению принципов бережливого производства у себя на предприятиях. Я надеюсь, что яркий и успешный пример ПСР вдохновит директоров предприятий построить эффективные системы в своих компаниях, – отметил генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций» Николай Соломон.

Производственная система «Росатома» внедряется с 2011 года. Это уже позволило достичь существенной экономии, сокращения товарных запасов на складах, эффективного выстраивания производственных и технологических процессов и организации труда на предприятиях отрасли.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
39 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…