13 августа 2018 в 14:07

Росгвардия вышла на трассу чемпионата с пистолетами Макарова

Фото: Александр Известков
9-10 августа на полигоне Управления Росгвардии по Владимирской области (стрельбище у деревни Масленки) близ Владимира уже во второй раз прошел чемпионат Росгвардии по служебному биатлону.

На соревнования приехали лучшие спортсмены из всех восьми округов - от Калининграда до Дальнего Востока, а также из отдельной дивизии оперативного назначения. Это был второй ежегодный чемпионат Росгвардии, и он вновь прошел во Владимирской области.

Служебный биатлон — трудный, но практически полезный вид состязаний. Спортсмены бежали кросс с огневыми рубежами. Стрельба - из ПМ с дистанции в 25 метров по мишени в виде грудной фигуры с кругами. Во время кросса на 3 км стрелять приходится дважды, каждый раз по пять выстрелов из заранее снаряженных магазинов. При этом участники бегут с кобурой с пистолетом. На каждом огневом рубеже пистолет надо сначала извлечь из кобуры, а после стрельбы снова в нее убрать. Любое неосторожное действие с оружием чревато дисквалификацией, что уже бывало на чемпионате.

- Это как раз те навыки, которые нужны во время преследования преступника: быстро бежать, остановиться, успокоить дыхание, нервы и точно выстрелить, - рассказали спортсмены. И добавили - больше очков в служебном биатлоне приносит стрельба, а не бег. Можно быстро отстреляться и красиво финишировать в кроссе, но потери от неточной стрельбы могут отбросить спортсмена назад по общей сумме очков.

В первый день прошел кросс на три километра, во второй - эстафеты 4х1,5 км.

Спортсменам Росгвардии нравится стрельбище у Масленки со сложной трассой. Начальник отдела спортивного комитета Росгвардии полковник Шамиль Богаутдинов рассказал, что сразу после создания ведомства были быстро оформлены документы в Минспорта, и хорошим стимулом для росгвардейцев на чемпионате по служебному биатлону стала возможность получить звание мастера спорта за 1-е, 2-е и 3-е место в личном первенстве или в эстафете.

Участников чемпионата приветствовал заместитель начальника управления Росгвардии по Владимирской области полковник полиции Андрей Бодягин. Он рассказал, что с владимирской стороны делается все возможное, чтобы организация соревнований была на высоком уровне. Но самих участников из Владимирской области в составе сборной Центрального округа ВНГ на этом чемпионате не было.

В индивидуальном зачете среди мужчин 1-е и 2-е места заняли представители Южного округа: прапорщик Алексей Полтанов и рядовой Виталий Хмелев. Третьим стал прапорщик Евгений Бушков из Восточного округа.

Среди женщин победила прапорщик Наталья Колоскова из Северо-Западного округа, второй стала сержант Наталья Руденко из Сибирского округа, на третьем месте - лейтенант Валерия Мара из Южного округа.

В командном зачете чемпионат выиграли спортсмены Южного округа. Вторыми были спортсмены Центрального округа. Третье место досталось Сибирскому округу ВНГ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…