13 августа 2018 в 17:22

Пять лесных пожаров за воскресенье

12 августа во Владимирской области произошло пять лесных пожаров. Выгорело 2,3 гектара леса. Специалисты Владлесхоза считают, что причина рекордного числа возгораний - возросшая рекреационная нагрузка на леса в разгар ягодного сезона.

Воскресенье для специалистов Владлесхоза (а именно это государственное учреждение занимается охраной лесов и тушением пожаров) стало жарким во всех смыслах. Сообщения о пожарах в разных районах области поступали буквально каждый час всю вторую половину дня. Приводим хронику событий.

В 14 часов 12 августа обнаружен очаг лесного низового пожара на площади 0,3 гектара в Гусевском лесничестве в 5 км восточнее деревни Нечаевская. К 14.45 пожар удалось локализовать, в 20.00 - полностью ликвидировать.

В 15 часов еще один пожар был выявлен в том же лесничестве в 5 км западнее населенного пункта Константиново. Этот пожар на площади 0,2 гектара потушили к 18 часам.

Около 16 часов в воскресенье загорелась травяная подстилка на площади 0,3 гектара в Андреевском лесничестве в 5,2 км севернее поселка Болотский. В 15.37 пожар локализовали, к 20 часам - потушили.

Параллельно пришлось выезжать на пожар, обнаруженный в 16 часов в Заречном лесничестве в 6 км южнее поселка Клязьминский. Лесной пожар площадью 0,5 гектара был ликвидрован к 17 часам.

В тот же день в 18.30 пришло тревожное сообщение из Владимирского лесничества. В 5 км западнее деревни Новокарповка горел гектар леса. Огонь погасили к 20 часам. А уже в 10.45 понедельника при патрулировании с воздуха в том же районе был обнаружен новый очаг площадью 0,4 га. К 14 часам и этот пожар потушили.

Минувшие выходные стали рекордными по числу возгораний этим летом. Во Владлесхозе говорят, что причина – в возросшей рекреационной нагрузке. Население массово отправилось в лес за ягодами, а погода стоит сухая и жаркая. Во Владимирском лесничестве в эти выходные был 4-й класс пожарной опасности, в остальных – 3-й. В таких условиях лес может поджечь даже незатушенный окурок.

Однако надо отдать должное специалистам Владлесхоза, которые все пожары потушили в день обнаружения, не дав огню распространиться. И тем не менее, итог минувшего воскресенья – 2,3 га поврежденного огнем леса. Всего с начала пожароопасного периода, который у нас начинается в апреле, было зафиксировано 49 возгораний на общей площади 23,9 га.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…