14 августа 2018 в 16:11

Музей приглашает на Яблочный Спас

Фото: Владимир Чучадеев
19 августа в Суздале в Спасо-Евфимиевом монастыре традиционно отметят «Яблочный Спас». В программе — освящение плодов, пленэр юных художников, экскурсии по Аптекарскому огороду, игры, мастер-классы и концерт фольклорных коллективов.

Праздник начнется службой в Спасо-Преображенском соборе и освящением плодов нового урожая. Вместе с крестным ходом из храма праздник переместится на территорию бывшего Настоятельского сада, где устроены сцена и места для зрителей.

В музыкальной программе нынешнего фестиваля - выступления вокального коллектива «Благовест», «Владимирских рожечников», фольклорного ансамбля «Поверье» из Москвы. Гостем фестиваля станет лирник Василий Евхимович - исполнитель народных песен на колесной лире и мастер по изготовлению старинных музыкальных инструментов. Он специально приехал на фестиваль из деревни Мандроги — известного туристического центра в Ленинградской области.

Дети на Яблочном Спасе – самые дорогие гости! Для маленьких посетителей музей готовит разнообразную программу: мастер-классы по росписи посуды владимирскими узорами, изготовлению куклы-травницы, «яблочные шашки», экскурсию по Аптекарскому огороду.

На музейном празднике традиционно будут работать яблочная и медовая ярмарки.

Более 5 лет непременными гостями фестиваля в Суздале становятся участники детского Всероссийского пленэра, проводимого Межрегиональной молодёжной общественной организацией «Дом мира». Для юных художников будет организован конкурс рисунков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
36 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…