15 августа 2018 в 13:51

Мобильная флюорография

Фото: из архива редакции
Флюорография – это один из самых простых и доступных методов обследования органов грудной клетки, позволяющий выявить заболевания или их очаги. В первом полугодии 2018 года специалисты Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи обследовали 12446 жителей Владимирской области в передвижных флюорографических кабинетах. Для сравнения: за весь 2017 год в передвижных кабинетах было обследовано 18190 владимирцев.

Уровень диагностики удалось повысить за счет приобретения дополнительного мобильного флюорографического комплекса. Сейчас население области обследуют четыре передвижных центра. В первую очередь они приезжают в отдаленные или труднодоступные районы.

Например, в Гусь-Хрустальном районе было обследовано 3950 человек, в Собинском районе - 1353, в Ковровском районе - 1269, в Судогодском районе - 1125, в Меленковском районе - 998, в Кольчугинском районе - 993, в Муромском районе - 795.

Помимо обследования сельского населения, передвижные флюорографы использовались при проведении осмотров в организованных коллективах, что повысило эффективность профилактической работы среди прикрепленного населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Так, в городе Владимире было осмотрено 1648 человек.

Напомним, за последние пять лет уровень общей заболеваемости туберкулезом в регионе снизился в 1,6 раза, а уровень смертности за тот же период – в 2,5 раза. При этом уровень смертности от данного заболевания в регионе значительно ниже общероссийского.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
29 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…