19 августа 2018 в 23:57

Высокотехнологичная экономика, комфорт и уют. Светлана Орлова обсудила перспективы Камешковского района с его жителями

Развитие производственной и социальной сферы Камешково губернатор Светлана Орлова оценила в ходе рабочей поездки. В 2015 году город стал участником проекта Фонда развития моногородов. О том, как удалось получить федеральную финподдержку, глава региона знает лучше остальных: она приложила колоссальные усилия, чтобы из 313 российских моногородов предпочтение было отдано динамично развивающемуся Камешково. Глава региона рассказала, что за последние три года удалось вступить в несколько федеральных проектов. Это важная составная часть работы губернатора. Благодаря такому подходу за последние годы в регионе запущены свыше 60 новых предприятий и производств.

Свои, владимирские

В ходе очередной инспекционной поездки глава региона встретилась с производственниками, оценила ход реконструкции самой большой школы района и выслушала местных жителей.

Первая остановка – на строительной площадке предприятия «Владимирский стандарт». Известный в области производитель мясных продуктов намерен освоить новое направление – производство полуфабрикатов из мяса индейки. В промзоне Камешково возводятся два цеха – забоя и доращивания. После полного запуска производства здесь получат работу порядка 400 человек.

Корпуса уже обрели очертания. В октябре должен заработать первый участок. В нем заканчивается заливка полов. Закуплено большей частью и оборудование.

Павел Антов, вице-президент компании, рассказывает о договоренностях по загрузке мощностей. Индейку будут поставлять из соседних регионов и закупать у владимирских фермеров. Через год переработчики намерены запустить собственный инкубатор и птичник. Производство развертывается с четким соблюдением экологических норм и станет практически безотходным: помимо основной продукции, планируется выпуск мясокостной муки – ее будут использовать как комбикорм.

Промышленники признались, что долго и тщательно выбирали производственную площадку. Рассматривали порядка двадцати вариантов, в том числе за пределами региона. В итоге конкурентную борьбу за инвестора снова выиграла Владимирская область. Глава региона рассказала, что за последние три года удалось вступить в несколько федеральных проектов. Помимо Фонда поддержки моногородов, регион активно участвует в программах Фонда поддержки промышленности. Так город обрел «якорных инвесторов» - «Владимирский стандарт» и НПО «Вояж», создал технопарк, в который также подтягиваются производственники. Губернатор уверена, что это только начало:

- Особенно ценно, что сюда приходит наш, владимирский инвестор, - говорит она. – Это промышленники, которые выросли в регионе, здесь начинали бизнес, и теперь получили все условия, чтобы развиваться дальше. Их выбор Камешково закономерен. За последние три года здесь построены новые очистные сооружения, водозабор, две котельные. Приведено в порядок уличное освещение, сделаны дороги. Город изменился, инвесторы увидели изменения к лучшему и стали приходить с крупными проектами.

Светлана Орлова отметила командную работу районной и областной администраций по выполнению Дорожной карты развития Камешково. Работа с федеральными траншами требует особой скрупулезности. Специалисты администрации района прошли обучение по программам Фонда поддержки моногородов. Профессиональный уровень подготовки повысили и главы из других территорий.

Производственники оценили итоги развития Камешково, выбрав именно этот город для развертывания новых мощностей. Александр Прокопов, генеральный директор «НПО «Вояж», рассказал о планах расширения растущего производства. Предприятие занимается разработкой и изготовлением деталей интерьеров транспортных средств.

Сейчас напротив главного корпуса разравнивается и готовится стройплощадка. В ближайшие три года здесь поэтапно будут вводиться новые производственные мощности под уже сформированный портфель заказов «Вояжа». В развитие уже вложено 650 миллионов рублей. Планируется создать около 1000 новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда. В прошлом году предприятие увеличило выручку на 45 процентов. Такой серьезный рост стал возможен благодаря работе с крупными российскими машиностроителями. Среди заказчиков предприятия - ОАО «РЖД», «Трансмашхолдинг», компании «Уральские локомотивы», группа компаний «Газ», «Метровагонмаш» и другие. Предприятие успешно вошло в кооперацию с промышленниками региона, в частности, плотно работает с Ковровским электромеханическим заводом, выпуская кузовные детали для тракторов.

Мощности загружены полностью. Несмотря на субботний день, в цехах идет будничная работа – сборка и покраска кабин электролокомотивов.

Александр Прокопов рассказал и о заинтересованности заказчиков из Австрии, Швейцарии, Германии, которые обсуждают с «Вояжем» параметры будущего сотрудничества. Настрой у специалистов – деловой, рабочий, они видят, что у предприятия блестящие перспективы.

Будущее моногорода

Создание именно таких производств - высокотехнологичных, мобильных и компактных - основа губернаторской стратегии развития региональной экономики. В области, где нет своих нефти и газа, зато развит туризм и есть высокообразованные кадры, - это самый естественный и логичный вариант. И область уверенно идет по этому пути.

Производственники, рассказывая о планах, поделились и проблемами. Павел Антов попросил о содействии в проведении электрификации. Новые площадки по выращиванию индейки создаются в буквальном смысле в чистом поле. Наладить их электропитание – дело затратное. Губернатор в ближайшее время намерена собрать за одним столом производственников и энергетиков, чтобы найти оптимальное решение, ведь это – необходимый региону проект.

«Во-первых, мясо индейки - полезный диетический продукт. Он должен быть в рационе детей. А, во-вторых, именно это направление мы считаем перспективным в плане замены свиноводческого, ухода от рисков вспышек африканской чумы свиней», - сказала Светлана Орлова.

Будущее Камешково создается сегодня, здесь и сейчас - эту данность глава региона просила принять как руководство к действию участников еще одного проекта. В школе №1 идет масштабная реконструкция. Это самое большое образовательное учреждение района – каждый третий школьник учится именно здесь. Светлана Орлова посмотрела, какими будут новые кабинеты, акцентировала внимание на современной системе безопасности детей, которая также устанавливается в обновленной школе, попросила использовать лучшие материалы для отделки и качественно провести все работы.

- После ремонта школа должна по-хорошему удивить и ребят, и родителей, и педагогов, - сказала она, выслушав подрядчика. – Школы, которые мы открывали и будем открывать в области, именно такие – современные, комфортные, красивые. Все здесь должно радовать учеников. Тогда и учиться они будут с охотой и старанием. Наша общая задача – сделать Камешково уютным и привлекательным городом, чтобы были условия для молодых семей, чтобы они могли оставаться здесь. Мы построили здесь новый детский сад, будет хорошая школа. И есть новые рабочие места с достойной заработной платой. Инвесторы уверенно выбирают Камешково. Выгода получается взаимной, ведь именно такие перемены нужны и горожанам.

Не хлебом единым

Учеников городской начальной общеобразовательной школы №2 также в ближайшем будущем ждет новоселье. Сегодня учебное заведение ютится под одной крышей с местным краеведческим музеем в здании, построенном еще в начале XX века. Тесно, неуютно. Поэтому губернатор Светлана Орлова дала поручение найти возможность построить новую школу. А в освободившихся помещениях объекта культурного наследия регионального значения появятся новые экспозиции. В планах - создать здесь музей моногорода Камешково. Тем более что его богатые фонды хранят имеющие большую историческую ценность экспонаты – от личных вещей первых фабрикантов до картин замечательных владимирских художников, которые приезжали в Камешково на пленэры.

В 2020-м году музей займет все площади здания. Активное использование, приумножение имеющегося культурного наследия, как известно, является важной частью стратегии развития области, реализуемой Светланой Орловой. Это важно и для роста туристического потока, с сопутствующим ему объёмом приходящих в регион денег, и для населения. Ведь создание комфортных условий для жителей небольших райцентров не ограничивается бюджетными вливаниями в инфраструктурные проекты. Любой хороший дом силён не только своим материальным достатком, но и семейными традициями, передающимися из поколения в поколение. Сохраняющий культурное наследие прошлого Камешковский краеведческий музей после реставрации продолжит разноплановую выставочную и образовательную деятельность и наверняка привлечет поток посетителей к своим уникальным экспозициям.

Следующая точка рабочей поездки главы региона – районный Дом культуры. Без преувеличения, он стал магнитом для жителей. Здесь работают 42 клубных формирования и 25 коллективов художественной самодеятельности. Общественная и культурная программы – разноплановые и насыщенные. В прошлом году здесь прошло 600 мероприятий, на которых побывали около 70 тысяч человек.

Именно на этой площадке прошла встреча Светланы Орловой с населением. Несколько часов обсуждала губернатор настоящее и будущее района и области с горожанами. Ее волновало все: как работают новые водозабор, очистные сооружения, котельные, какие проблемы волнуют людей, чем еще можно помочь камешковцам, чтобы их жизнь стала еще комфортнее и уютнее.

А активисты рассказывали высокой гостье о радующих их переменах к лучшему и делились предложениями по благоустройству родного города. Чтобы и он, и вся область были в полном смысле слова землей, где хочется жить.

Светлана Орлова поблагодарила собравшихся за неравнодушие к делам родного края и взяла на контроль выполнение озвученных на встрече просьб и проблем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
30 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…