20 августа 2018 в 17:30

Трем тысячам жителей Владимирской области отключили газ

Фото: Владимир Чучадеев
«Газпром межрегионгаз Владимир» этим летом отключил от газовой трубы 3558 потребителей, суммарная задолженность которых перед газоснабжающей организацией составляет более 30 млн рублей.

1625 человек не стали дожидаться отключений и оплатили долг после получения уведомления или во время визита газовиков.

На 1 августа просроченная задолженность населения Владимирской области за потребленный природный газ составила 115 млн руб. Платежную дисциплину нарушили 120 тысяч абонентов. Все они получили на руки уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа. Более 9 тысяч заявок на отключение уже поступили в газораспределительную организацию. Больше всего злостных должников - в Александровском, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Муромском и Петушинском районах, а также в городе Владимире.

- Участились случаи увеличения долга из-за нормативного начисления по причине вовремя не поверенного счётчика, - отмечает заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей Александр Казаков. - Это происходит, когда абоненты не следят за состоянием прибора учёта и пропускают сроки поверки. Как следствие – начисление по нормативу, а при большой площади дома или квартиры сумма может быть весьма существенной.

Суммы долга варьируются в зависимости от площади жилья. Те, кого уже отключили за неуплату, должны от 2 500 до 94 000 рублей.

Для прекращения подачи голубого топлива должникам, специалисты устанавливают на газовые трубы запорные устройства, заглушки или с помощью сварки отрезают газопровод. Когда потребитель не допускает газовиков к себе на территорию, идет в ход тяжелая строительная техника – с её помощью трубу раскапывают и отрезают возле участка должника. В некоторых случаях суды по заявлению газоснабжающей организации выносят решение об обеспечении доступа в жилое помещение для проведения работ по отключению газа.

По закону, несвоевременная оплата счетов за газ физическими лицами влечет ежедневное начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ при задержке платежа на срок от месяца до трех. После этого пени увеличиваются до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. Если и эта мера не заставляет абонента погасить долг, газоснабжение его жилища приостанавливается. Долг при этом будут взыскивать, если потребуется, то и через суд. Неплательщику могут запретить выезд за границу или реализовать его имущество в счет оплаты задолженности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
сегодня в 10:54 В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.