22 августа 2018 в 12:25

Владимирцы заняли призовые места на конкурсе сувениров

Фото: Наталья Ларина
В рамках «Турнедели – 2018» состоялся всероссийский смотр народных промыслов. Владимирские умельцы смогли удивить своими талантами жюри конкурса на лучший туристический сувенир. Первое место среди гастрономических сувениров в категории «VIP-класс» завоевал сыр-сувенир «Золотое кольцо» от Джона Кописки.

Красочный альбом-книга «100 лет Владимирской живописи» Владимиро-Суздальского музея-заповедника занял третье место в этой категории в номинации музейных сувениров.

В номинации «Сувенир-игрушка» подноминации «средняя ценовая категория» третье место занял ковровский сувенир-свисток «Дети».

Второе место среди музейных сувениров в категории «эконом-класс» присуждено Музею ложки города Владимира за набор закладок «Русские пословицы и поговорки о ложке». Третье место в этой категории среди гастрономических сувениров присуждено компании «Пряничный дом» за «Суздальский пряник с ответом», а также Суздальскому медоваренному заводу в категории «Напитки». А среди «Сувениров города» в категории «эконом-класс» третье место присуждено сувениру «Предсказания владимирских поэтов», изготовленному сувенирной артелью «Дядя Миша» из города Владимира.

Конкурс «Туристический сувенир» с 2015 года объединяет творческих людей и выводит на новый уровень региональные бренды.

Владимирская область – наш общий дом – с ценностями не только материального, но и духовного порядка. Неотъемлемой частью истории и культуры региона являются народные промыслы. Их сохранение, развитие – одно из важных направлений губернаторской стратегии. Изделия и сувениры владимирских народных умельцев, которые туристы покупают на память о нашем крае – весомое подспорье в развитии ремесленничества, в решении вопросов трудовой занятости жителей региона.

«Наследие, которое сберегли для нас и будущих поколений наши предки, мы должны развивать и приумножать. Пропагандировать, в конце концов», – уверена Светлана Орлова. Поэтому в области при поддержке губернатора развиваются событийный и гастрономический туризм, поддерживаются традиционные ремёсла. Это инструмент продвижения вовне, который приносит ощутимые изменения к лучшему в каждом уголке региона.

Гостеприимная Владимирская земля ждёт не только тех, кто хочет посмотреть памятники старины, но и тех, кто желает попробовать неповторимые блюда «Гастрономической карты Владимирской области», увезти с собой сувениры как частицу этих незабываемых впечатлений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.