23 августа 2018 в 11:00

На полную мощность

Фото: из архива редакции
С постоянной загрузкой производственных мощностей сегодня работает акционерное общество «Муромский ремонтно-механический завод» (МРМЗ). Это многопрофильное предприятие ориентируется на заказы транспортной отрасли страны. Здесь выпускают более 2000 наименований изделий: агрегаты, комплектующие, запчасти для автодорожной техники и железнодорожного транспорта. Поставки осуществляются по всей России – от европейской части до Дальнего Востока, а также в страны ближнего зарубежья.

По программам импортозамещения «РЖД» разработчики предприятия создали систему фильтрации для маневренного тепловоза, в состав которой входят масляные, топливные и воздушные фильтры. Результаты эксплуатации систем фильтрации показали, что устойчивая экономия дизельного топлива составила 2,5%, а дизельного масла 17%. При внедрении фильтров Муромского ремонтно-механического завода уровень трудозатрат по обслуживанию воздушных фильтров снизился на 70%.

Представители «РЖД» обратились к производственникам с предложением разработать аналогичную систему фильтрации для магистральных тепловозов. Конструкторы завода завершили эту работу. Сейчас идут испытания.

Однако такие выгодные предложения удалось получить не сразу. Представители завода с большим трудом пробивались к потенциальному заказчику. Генеральный директор предприятия Евгений Чумазин рассказывает, что интерес к разработке предприятия возник только после того, как производственники встретились с губернатором Светланой Орловой. Она поверила в них и помогла выйти на переговоры напрямую с руководителями РЖД.

- Мы много к кому обращались за содействием, - рассказывает Евгений Чумазин, - но нам только обещания давали. А вот Светлана Юрьевна поддержала наш проект, встретилась с генеральным директором «РЖД» Олегом Белозеровым. В итоге предприятие вошло в программу импортозамещения и стало поставщиком этой крупнейшей компании. Серьезную помощь губернатор оказала и в заключении договора о намерениях с Газпромом. В этом случае также выбрано направление импортозамещения: мы разрабатываем аналоги финских и немецких систем фильтрации, которые по своим характеристикам им не уступают, а по стоимости – значительно ниже.

Сформированный на перспективу портфель заказов МРМЗ потребовал перехода на работу предприятия в три смены. Отдел кадров набирает рабочих, предлагая им достойный уровень оплаты. Закупается новое оборудование. Пока оно импортное, но чтобы уйти от рисков работы с зарубежными поставщиками, уже заключили соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества с Ковровским электромеханическим заводом. В его рамках предусмотрено освоение новой продукции и поставки оборудования. Евгений Чумазин отмечает, что договорные условия для завода вполне приемлемые.

- Работа с КЭМЗом, с предприятиями области – это также часть стратегии губернатора в области экономики по развитию межобластной производственной кооперации, - говорит генеральный директор. – На совещаниях, на встречах Светлана Юрьевна постоянно ставит задачу вовлечения в кооперацию как можно большего круга наших производственников - чтобы все предприятия были задействованы, чтобы решалась задача повышения производительности, чтобы росло число рабочих мест, чтобы поднимались зарплаты. Тогда регион получит дополнительные налоговые отчисления, больший объем средств для развития социальной сферы. Это все взаимосвязанные процессы. На мой взгляд, это очень грамотное решение губернатора.

Чумазин рассказывает: многие его коллеги признают, что Орлова во многих случаях действовала, как главный маркетолог предприятий, советуя, какие направления стоит развивать.

- Она говорит с производственниками на одном языке, но при этом обладает дополнительной информацией. У нее широкие связи на федеральном уровне, и поэтому наш губернатор всегда в курсе того, что еще только планируется и обсуждается. На крупных региональных совещаниях она ставит задачи, разъясняет актуальную повестку. У нее все четко спланировано, поэтому за последние годы многие предприятия области так динамично развиваются, регулярно запускаются новые производства. Раньше много говорили об инвестиционном климате, о новых условиях для развития промышленности - а она пришла и создала их!

Но и сами заводчане не только на губернатора надеются. Расширение производства, модернизация, работа над новыми разработками, закупка современного оборудования – сегодняшний день МРМЗ. Среди недавних конструктивных предложений предприятия – более эффективный и экономичный аналог самоочищающегося масляного фильтра «Болл-Кирх», форсунка песочницы, позволяющая снизить на четверть объем потребления сырья. Испытываются новые виды продукции, интерес к которым со стороны заказчиков велик - например, домкратовидные замедлители для сортировочных станций.

Подводя промежуточный итог нынешнего года, производственник отмечает рост основных показателей. Цифры – упрямая вещь. Приведем только несколько: объем производства за первую половину 2018 года (в сравнении с тем же периодом 2017-го) на МРМЗ возрос на 68%, при росте объема отгруженной продукции. Увеличилась прибыль и, как следствие, увеличились налоговые платежи во все бюджеты и внебюджетные фонды, а также возможности по развитию предприятия.

Изменения почувствовали и заводчане: фонд оплаты труда вырос на треть. Но самое главное, что у предприятия есть перспективы, поэтому и настроение в цехах – рабочее. Полной загрузке тут рады. Есть работа – будет и достаток.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.