23 августа 2018 в 12:35

Детские сады Владимира готовы к 1 сентября

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимире завершилась приемка детских садов к 2018/2019 учебному году. Все 88 ДДУ города проверены комиссиями из представителей управления образования, правоохранительных и надзорных органов, комбинатов школьного питания.

В 2018 году из бюджета Владимира на дошкольные образовательные учреждения было направлено 728,7 миллиона рублей, из которых более 90 процентов расходуется на оплату коммунальных услуг, налогов и зарплату сотрудников. 26,4 миллиона предусмотрено на ремонтные работы, установку и ремонт прогулочных веранд, софинансирование оснащения медицинских кабинетов.

Глава администрации города Андрей Шохин особо распорядился уделить повышенное внимание ремонту детских учреждений «со стажем». Многие из них построены еще в прошлом веке. В 2018 году за счет бюджета города отремонтируют 10 фасадов детских садов. Так, в д/с № 113 на улице Труда, 22, фасад не ремонтировался ни разу с момента постройки в 1957 году. Во время совместного объезда детских садов представителями мэрии и журналистами замначальника городского управления образования Евгений Алексеенко сообщил: на ремонт сада направили почти 300 тысяч рублей. Фасад отремонтировали сотрудники хозяйственно-эксплуатационной службы города. Теперь они же ведут обновление ограждения. В этом году еще в девяти садиках будут установлены новые или отремонтированы имеющиеся ограждения.

В нескольких детских садах к новому учебному году проведен капитальный ремонт пищеблоков. На кухне в детском саду № 54 на проспекте Строителей положена современная плитка, установлено новое оборудование и вытяжка повышенной мощности. Заведующая д/с Оксана Борисова планирует полностью заменить посуду. Ремонт пищеблока обошелся муниципальному бюджету в 223 тысячи рублей. Ранее, в 2017 году, в этом детском саду заменили кровлю и окна на сумму 935 тысяч.

Ремонт в детском саду практически завершен, а вот на его территории и вокруг ДДУ продолжаются работы на тепловых сетях владимирского филиала «Т Плюс». Теперь у детсада не будет надземных труб, их полностью заменили и убрали под землю. Тепловики восстановили и благоустройство территории.

В рамках приемки детских садов Андрей Шохин требует от подчиненных уделять особое внимание прилегающей территории: оснащению детских площадок, своевременному покосу травы, кронированию деревьев и главное - безопасности детей. Во всех детских образовательных учреждениях Владимира установлено видеонаблюдение, домофоны или кодовые замки, все детсады и школы оборудованы сигнализацией.

При модернизации в некоторых детских садах удалось увеличить полезную площадь групп. Это позволило выделить очередникам дополнительные путевки - разумеется, не нарушая существующих стандартов и нормативов. Так, благодаря правильной перепланировке помещений в д/с № 6 на улице Горького к музыкальному и спортивному залу добавилась уютная сенсорная комната. За последние 3 года в детскому саду за счет муниципального бюджета выполнены работы на сумму более миллионов рублей: отремонтированы спортзал, кровля, ограждение, произведена замена кухонного оборудования и окон. Детский сад стал победителем конкурса муниципальных грантов, и выигранные 200 тысяч были направлены на развитие его материально-технической базы.

Модернизируя детсады «с биографией», город строит новые. В числе первоочередных новостроек - садик на 190 мест, который откроется в Юрьевце.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.