23 августа 2018 в 14:55

Инновация губернатора Орловой для уюта жителей

Фото: Наталья Ларина
Сделать жизнь во Владимирской области уютнее, комфортнее, благоустроеннее – важная задача стратегии губернатора Светланы Орловой, которая много раз подчёркивала: программа развития региона будет считаться выполненной лишь тогда, когда условия проживания людей изменятся к лучшему. Когда во всех домах будут надёжными трубы, лифты, крыши. Острую тему ЖКХ Орлова не игнорирует — напротив, решает её, применяя инновационный подход.

Владимирская область первой в стране начала реализовывать программу ускорения сроков проведения капремонтов в домах, где жильцы добросовестно и в срок оплачивают взносы за капремонт. По решению Орловой, доходы, полученные региональным Фондом от размещения временно свободных средств, направляются на реализацию бонусной программы капремонта.

По ней за последние два года отремонтированы 40 многоквартирных домов. Ещё 31 дом будет обновлён до конца года.

Если Фонд сумеет эффективнее размещать свободные средства, таких домов будет всё больше. Как это сделать? Это обсудили 20 августа на заседании попечительского совета некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области. Его провела первый вице-губернатор области Лидия Смолина. Также участники совещания обсудили вопрос аренды помещений для нужд Фонда, согласовали изменения в смете его доходов и расходов, одобрили предельный размер временно свободных средств, которые аккумулируются на счёте регионального оператора и могут быть размещены в российских кредитных организациях.

НАША СПРАВКА

Всего за почти пятилетний период действия региональной программы капремонта комфортнее стали условия жизни в 2110 многоквартирных домах. Отремонтированы: кровля на 1441 доме, внутридомовые инженерные системы - в 403 домах, 388 лифтов в 149 домах, фасады 157 домов, подвалы в 30 домах и фундаменты у 10 домов. В рамках стратегии губернатора работы по изменению к лучшему условий жизни людей продолжатся. В 2018 году более 1,4 млрд рублей направят на капремонт 511 домов. Ещё 325 домов будут отремонтированы в 2019 году (на 966,08 млн рублей).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.