23 августа 2018 в 16:03

ЖКХ области готово к отопительному сезону

Фото: Наталья Ларина
Первый вице-губернатор области Лидия Смолина и директора управляющих компаний региона обсудили степень готовности домовладений к зиме.

ЖКХ - традиционно болезненная тема в нашей стране, Но губернатор Светлана Орлова понимает — если не навести порядка в «коммуналке», жизнь в регионе ты по-настоящему комфортной не сделаешь.

Сейчас самый актуальный вопрос - подготовка к зиме. Для более качественного контроля за ходом работ Орлова создала в регионе трехуровневую тест-систему: государственный контроль надзорных органов, муниципальный контроль ОМСУ, общественный контроль жителей. В результате эффективность подготовки к отопительному сезону за 4 года в нашей области выросла почти на 20 процентов.

Та же Лидия Смолина подобные совещания в конце августа проводит ежегодно. Приглашаются практически все управляющие компании региона. Сегодня в области управлением многоквартирных домов занимается 151 организация. Больше всего их в областном центре (43), а меньше всего в Селивановском и Меленковском районах (по одной).

Итак, как же ЖКХ год от года меняется к лучшему? Вот факты: если в 2013 году к сентябрю готовность к отопительному сезону составляла всего чуть более 50 процентов, то на 15 августа 2018 года к зиме готов 71 процент домовладений. Это результат большой работы, которая проводится в области по реформированию ЖКХ, по капитальному ремонту домов. Все эти вопросы - на постоянном контроле губернатора. Она ставит задачу, чтобы к 15 сентября все многоквартирные дома имели паспорта готовности к зиме.

Стабильно снижается и число претензий жителей к температуре в квартирах зимой, сокращается число протоколов за ненадлежащее содержание жилья.

А имеющиеся еще проблемы Смолина предлагает решать совместно — через экспертный совет, в который войдут представители управляющих компаний, подрядчиков, проектных организаций, надзорных органов и жителей.

Также на совещании наградили участников Всероссийских конкурсов «Супердомоуправ» и «Дом образцового содержания». Дипломами и серебряными знаками качества награждены ООО «УК № 1» и ТСЖ «Моя семья».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…