23 августа 2018 в 16:06

ОНФ добился ограждения от арендатора опасного участка

Фото: ОНФ
«Владимирские активисты ОНФ посетили заброшенную ферму в деревне Лаврово, где был травмирован ребенок» - называется пресс-релиз Владимирского регионального отделения ОНФ. Суть его в том, что активисты ОНФ и участники «Молодежки ОНФ» «после изучения опубликованных в областных СМИ и на площадке ОНФ для региональных журналистов материалов о падении 12-летней девочки с крыши заброшенной сельскохозяйственной фермы вместе с уполномоченным по правам ребенка в регионе отправились в рейд в деревню Лаврово Судогодского района».

Напомним: первая беда была в том, что девочка, забравшись на заброшенную ферму, получила многочисленные травмы. Вторая - еще более вопиющая беда - в том, что, по словам бабушки девочки, скорая приехала спустя час после вызова и в машине был только водитель, без медработника.

Девочку доставили в областную детскую клиническую больницу. «Фронтовики» получили информацию о том, как такое могло быть, от главврача Судогодской ЦРБ Алексея Трофимова.

- В ЦРБ в этот день дежурили две скорые, которые на момент поступления вызова были на выезде. В Лаврово действительно выехала санитарная машина, предназначенная для перевозки. На месте выяснилось, что случай требует серьезного вмешательства. Водитель позвонил старшему фельдшеру, и она приехала на частной машине, опередив бригады, освободившиеся после вызовов. Старший фельдшер смогла оказать вовремя необходимую медицинскую помощь и перевезти девочку в ОДКБ. В настоящее время девочка выписана из больницы.

Получается, что вопрос с машиной скорой без фельдшера как бы закрыт. Все в порядке вещей. Поэтому «фронтовики» перешли к проблеме заброшенности фермы.

- Нас встревожило, что фактически на ферму сохраняется свободный доступ, на ее крыше ведут строительные работы несовершеннолетние подростки, а муниципальные органы власти со ссылкой на действующее законодательство объясняют, что не полномочны ни оградить опасный объект, ни снести его, ни принудить к этим действиям собственника, которого до сих пор даже не установили. То есть фактически расписались в своем бессилии, сказал координатор «Молодежки ОНФ» во Владимирской области Дмитрий Жученко. - Мы установили рядом с фермой предупреждающую табличку. Но главное, призываем родителей обратить внимание на то, где и как проводят досуг их дети. В зону риска попадают дети, которые в период школьных каникул находятся в ситуации неорганизованного отдыха. И мы бы хотели призвать всех неравнодушных людей сообщить адреса бесхозных опасных объектов в региональное отделение ОНФ.

- Необходимо иметь в области реестр всех опасных объектов и проводить постоянную профилактическую работу с родителями и детьми, – согласен с ним детский омбудсмен Геннадий Прохорычев.

- Во Владимирской области непростая ситуация с медицинскими кадрами, - считает представитель регионального отделения ОНФ, руководитель одной из владимирских медицинских клиник Татьяна Питиримова. - По данным ОНФ, регион входит в десятку субъектов РФ с наименьшими показателями по обеспеченности лечебных учреждений врачами. Что касается работы скорой помощи, здесь есть определенные подвижки: растет автопарк службы, приобретаются современные реанимобили. Однако нередко поступают сигналы жителей сел о том, что скорая помощь долго добирается на вызов, а в составе бригады порой приезжает медсестра, а не фельдшер.

Из реальных дел инспекции ОНФ (кроме предложения собрать реестр опасных объектов) — согласие арендатора земельного участка в Лаврово установить ограждение вокруг фермы до конца августа. А еще общественники направили предложения в адрес АВО по профилактике детского травматизма, созданию реестра опасных бесхозных объектов и обращение в адрес областного департамента здравоохранения о необходимости принятия мер по укреплению службы скорой помощи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Прокуратура Владимирской области предупреждает об очередных уловках мошенников
Прокуратура Владимирской области в очередной раз призывает жителей проявлять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными. Кроме того, в надзорном ведомстве рассказали о незавидной участи пособников телефонных м…
46 минут назад Во Владимирской области стартовал восьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Мечтай, действуй, побеждай!» – девиз VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возмо…