27 августа 2018 в 17:20

Во Владимир привезут современного Робин-Гуда

Мировой прокат сиквела великолепного экшна Антуана Фукуа «Великий уравнитель» начался еще в июле и разделил кинокритиков на два лагеря — довольных и ругающихся. Фильм уже трижды окупился в прокате, и то ли еще будет.

При этом я огорчу 16-17-летних любителей жанра и Дэнзела Вашингтона: у второй части картины о вставшем на тропу войны с мерзавцами всех мастей затворнике и экс-црушнике Роберте Макколе рейтинг жестче, чем у первой: 18+. Даже не представляю, насколько это обидно — войти во вкус на первом «Уравнителе» и не посмотреть новое кино от создавшего «Стрелка», «Слезы солнца», «Падение Олимпа» и великолепный сериал «Лед» Антуана Фукуа! Для меня этот режиссер априори - знак качества. А уж если в его актерском ансамбле задействованы Вашингтон, Билл Пуллман, Мелисса Лео и звезда «Игры Престолов» Педро Паскаль, то смотреть тем более надо.

Первый «Уравнитель» впечатлил зрителей не столько идеей возмездия подлецам за невинно обиженных, сколько эффектностью и, не побоюсь этого слова, красотой того, как именно Макколл крошил своих противников. Он возвел процесс ликвидации отморозков в настоящее искусство. И вторая часть, которую во Владимире будут прокатывать в Киномаксе, щедро демонстрирует нам новые грани его брутального таланта. Серьезно — в некоторых эпизодах даже поаплодировать хочется, настолько хорош персонаж Вашингтона. При этом Фукуа умудрился не зациклиться на главном герое, замечательно раскрыв характеры второстепенных персонажей. Все в его фильме ладно скроено и все уместно. Растрогаться тоже есть чему: когда видишь глаза людей, которым жестокость Макколла помогла, поневоле думаешь — таких ребят и в реальной жизни не хватает. Таких, за спинами которых в трудные времена могут спрятаться дети, женщины, старики и вообще все безобидные слабаки. Потому что кроме силы и убийственных навыков, у такого парня доброе сердце и совершенно правильное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо.

Заголовок в газете: «Великий уравнитель 2»
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.