28 августа 2018 в 12:23

На контроле Орловой — трудоустройство инвалидов

Фото: из архива редакции
Светлана Орлова уделяет вопросам поддержки инвалидов во Владимирской области особое внимание, стремится создать условия для их комфортной, полноценной и активной жизни. Одно из важных направлений, которое находится на личном контроле губернатора – помощь в трудоустройстве людям с особенностями здоровья.

- Наша задача - помочь людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе, почувствовать себя нужными, максимально улучшить их непростое материальное положение. Один из самых внятных способов сделать это – дать им возможность работать, чтобы они смогли доказать себе, близким и окружающим, что они полноценные граждане общества, – неоднократно говорила она руководителям муниципальных образований и предприятий.
Чтобы своевременно реагировать на малейшие изменения на рынке труда, по поручению губернатора во Владимире прошло совещание по вопросу государственной поддержки занятости инвалидов. По решению Орловой из областного бюджета в этом году выделяются субсидии на покрытие части затрат работодателей на оборудование рабочих мест инвалидов, на компенсацию зарплаты, на доплату за наставничество специалистам, закреплённым за людьми с особенностями здоровья на период их адаптации, на зарплату работающих в организациях, учреждённых общественными структурами инвалидов, в т.ч. «Владимирская ЭТК», «Владимирпрокат», «Гусь-Хрустальное УПП ВОС», КП «Мотомегал», «Надежда».
На особом контроле губернатора и помощь молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Орлова уверена - все должны иметь возможность получить востребованную профессию. Во Владимирской области ситуация с профобразованием молодёжи этой группы меняется к лучшему. В области созданы базовые профессиональные образовательные организации, действует программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве».
На 1 августа этого года в области проживает 33100 инвалидов трудоспособного возраста, из них более 9 тысяч трудоустроены на различных предприятиях. В первом полугодии 2018 года за содействием в поиске работы в службы занятости региона обратилось 1069 людей с ограниченными возможностями здоровья, трудоустроено 574 человека, в том числе на квотируемые рабочие места – 115 человек.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…
4 минуты назад Во Владимирском филиале «Т Плюс» стартовала акция «Мы с тобой одной крови»
Традиционная донорская акция «Мы с тобой одной крови» стартовала на Владимирской ТЭЦ-2. Каждые полгода сотрудники ПАО «Т Плюс» делятся своей кровью во Владимире и Иванове. Сегодня в акции приняли участие около 40 человек…