28 августа 2018 в 12:45

Три с половиной тысячи юных владимирцев выбрали «Трудовое лето»

Фото: Наталья Ларина
Уже два года подряд областной департамент по труду и занятости организует областной фестиваль «Трудовое лето», в рамках которого подводит итоги работы по организации временного трудоустройства подростков от 14 до 18 лет.

На летнюю занятость ребят областной бюджет только в этом году выделил 4,5 млн рублей — деньги идут на частичную оплату их труда. Логика программы понятна: если дети заняты в свободное от учебы время чем-то полезным, шансов на то, что они попадут в плохую историю, становится в разы меньше. Деньги тоже в любой семье не лишние. За все 20 лет действия программы подростковой занятости трудоустроить удалось больше 160 тысяч школьников. Этим летом — 3,5 тысячи. При этом работодатели сотрудничают с центрами занятости все активнее: 260 предприятий и организаций согласились брать на работу подростков.

Что конкретно делают дети? Трудятся вожатыми и помощниками воспитателей, готовят школы к новому учебному году, озеленяют и благоустраивают дворы, скверы, парки. Работают в СПК. Осваивают профессии швей, помощников повара или комбайнера.

На фестивале «Трудовое лето-2018» департамент наградил самые активные муниципалитеты и 12 лучших «подростковых» работодателей — в том числе ЗиД, «Аскона-век», «Меленковский консервный завод», «ОСВАР», СПК «Гавриловское» (у них средняя зарплата детей составляла около 20 тысяч рублей). Что касается самих ребят, то их тоже наградили — 42 человек плюс 6 наставников и две трудовые бригады.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
34 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…