28 августа 2018 в 13:41

Страна ждет мнения Путина о пенсионной реформе

Во вторник, 28 августа, во время рабочей поездки в Омск президент страны Владимир Путин провел совещание по социально-экономическим вопросам. На нем он проанонсировал свое выступление с изложением позиции по поводу проекта пенсионной реформы, предложенного правительством РФ.

Напомним, в середине июня на заседании кабинета министров премьер Дмитрий Медведев изложил этот проект. Согласно ему, возраст выхода на пенсию для мужчин в России должен был вырасти с 60 до 65 лет (к 2028 году), а для женщин — с 55 до 63 лет (к 2035 году).

Правительственный проект повышения пенсионного возраста крайне негативно был встречен значительной частью общества. Во вторник в Омске Путин назвал эту реакцию ожидаемой, поскольку повышение пенсионного возраста «вряд ли кому-то понравится».

Оппоненты правительственного решения оспаривали официальные данные о значительном росте продолжительности жизни в России (мол, многие, особенно мужчины, до пенсии не доживут). Высказывались сомнения, есть ли в экономике страны достаточное число рабочих мест для людей, чей возраст выхода на пенсию будет отложен на 5-8 лет. Критиковался сам принцип увеличения пенсионного возраста, как конфискационный. Многие эксперты утверждали, что и без повышения возраста выхода на пенсию в стране достаточно средств для компенсации дефицита Пенсионного фонда России.

Затем часть политической элиты страны инициировала проведение в России референдума по этому вопросу — впрочем, без особого успеха. Государственная дума провела специальное заседание, обсуждая этот болезненный вопрос. Правительственный законопроект был принят в первом чтении, но было дано и время для широкого общественного обсуждения параметров пенсионной реформы.

Наконец, 20 июля свое отношение к предложению кабмина увеличить возраст выхода на пенсию высказал и глава государства. Путин сказал, что ему не нравится ни один из вариантов реформы, связанный с повышением пенсионного возраста, но он уверен, что пенсии надо увеличивать, а число бедных пенсионеров сокращать. В противном случае «либо пенсионная система, либо бюджет лопнет».

На совещании в Омске во вторник Владимир Путин, принимая экономическую логику разработчиков пенсионной реформы, все же сказал, что решения по столь чувствительному для общества вопросу должны быть справедливыми. «Нельзя действовать механически, формально», - сказал он, добавив, что при разработке пенсионной реформы должно присутствовать «человеческое измерение».

- Если преобразования и необходимы, то именно для того, чтобы пенсионная система России не только соответствовала реалиям сегодняшнего дня, не просто была финансово устойчивой на десятилетия вперед. Но и самое главное - чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали интересы нынешних и будущих поколений наших граждан. Потому все наши шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными. В ближайшее время, может, прямо завтра, сформулирую свою позицию по пенсионным изменениям и выступлю с заявлением, - сказал Путин.

За несколько дней до омского заявления Путина эксперты прогнозировали: глава государства смягчит предлагаемый правительством законопроект. Какие именно коррективы внесет Путин — скоро узнаем. По всей видимости, речь может пойти, во-первых, о восстановлении справедливости в отношении женщин. Скорее всего, Путин предложит увеличить их возраст выхода на пенсию на такое же количество лет, как и мужчинам (в правительственном законопроекте предлагалось мужчинам увеличить этот возраст на 5, а женщинам — на 8 лет). Также может вырасти переходный период.

Одновременно с увеличением возраста выхода на пенсию правительство обещало ежегодно индексировать пенсии нынешним их получателям примерно на 1 тысячу рублей в год (сейчас индексация составляет примерно 500 рублей в год). Также готовится подписание Россией конвенции, чтобы размер пенсии по старости был не менее 40 процентов от утраченного заработка.

В 2017 году, по данным Росстата, средняя пенсия в России составила 13304 рубля. Это 34 процента от начисленной средней зарплаты по стране.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
8 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.