29 августа 2018 в 11:57

Староста самой красивой деревни

Фото: Александр Известков
В прошлом 2017 году небольшая деревня Вежболово Собинского района неожиданно для многих выиграла Гран-при областного конкурса на самую красивую деревню. Это, конечно, коллективный успех всех жителей. Но велика заслуга и деревенского старосты Виктора Тарасова.

В Вежболове 34 обитаемых дома, а на зиму остается всего-то 4 семьи. Таких деревень у нас множество. Но именно в Вежболово с прошлого года активно едут то почетные гости из оргкомитета конкурса деревень, то журналисты областных и центральных СМИ. А совсем недавно и губернатор Светлана Орлова, находясь в поездке по району, заглянула. Вежболовцы не только умеют красиво преподнести свою деревню миру, но и хорошо встретить гостей. В первых рядах встречающих неизменно по своей общественной должности появляется и деревенский староста Виктор Тарасов - добрый, простой и в то же время респектабельный седовласый человек в очках с толстенными линзами. Старостой его избрали как раз в 2017-м.

- Деньги, которые мы получили по конкурсу (премия за победу составляла 100 тысяч рублей), мы положили на счет и использовали на благоустройство, - рассказывает Виктор Владимирович. - Провели хорошее уличное освещение. К нам дачники стали приезжать даже зимой! Прогуливаются здесь вечерами парочками, на лавочках сидят. Красота! И площадку детскую мы приобрели, установили около дороги при въезде в деревню. Главное, изготовили и открыли 9 Мая памятник погибшим воинам деревни. А еще важно, что этот конкурс сплотил нас всех.

Сам староста говорит о своем вкладе в развитие села неохотно - сводит разговор на совместные усилия всех жителей. Но пройдешь по деревне, и людская молва подтверждает авторитет Виктора Тарасова.

Деревня выглядит опрятно: у каждого двора - порядок, скошена трава. Кто подал пример? Говорят, староста.

Деревенский пруд - место особой заботы. На берегу очень красиво и чувствуется хозяйская рука. Кстати, как установили жители, название «Вежболово» происходит от финно-угорского словосочетания «поселение на воде». Может быть, когда-то так и было, но современное поселение стоит на высоком месте среди живописных оврагов.

Кто же начал наводить порядок в таких общественных местах, за пределами своих огородов и палисадников? Опять все указывают на старосту Виктора Тарасова. Начал он, и все подтянулись. Даже дети включились в субботники!

Деревню украшают деревянные раскрашенные скульптурки. Сказочные герои поднимают настроение. Года полтора назад эти фигурки начал мастерить староста Виктор Тарасов. Говорит, просто так вот потянуло, по зову души.

Душевно, по-народному смотрится и памятник павшим деревенским жителям, проект которого разрабатывали потомки фронтовиков и опять же во главе со старостой. За основу использовали природный камень, найденный близ Вежболова.

А еще вежболовцы создали летопись деревни. Этот альбом хранится в красивом сундучке. Само собой, сундучок тоже смастерил староста.

Листаем книгу вместе. История села - от древних мерянских времен до наших дней. Вот на фото подвески-уточки женщин из племени меря, найденные поблизости, а тут современный Новый год отмечают. А кто же деревенский Дед Мороз? Угадайте! Конечно, староста. Тем более что на зиму он в город не переезжает, круглый год в деревне. С особым чувством Виктор Владимирович показывает листы из книги учета трудодней в колхозные времена: история Вежболова - это история и его семьи.

Родители Тарасова были колхозными передовиками, награждены орденами. Воспитали четверых детей. Виктор - единственный сын. Разница в возрасте у детей такая, что одна из сестер была у него классным руководителем.

Виктор Тарасов разделил судьбу многих деревенских ребят из своего поколения: почти 40 лет жил и работал в городских условиях, хотя и поблизости от родной деревни. Трудился на заводах в Ставрове и Лакинске. В Вежболове бывал наездами, но регулярно. А лет шесть назад вернулся, дом построил, прописался в деревне...

По образованию он «технарь», специалист по холодной обработке металлов. А сейчас в деревне больше востребован как столяр.

- Всю жизнь я - по железкам, а сейчас больше по деревяшкам, - с улыбкой признается Виктор Тарасов.

Впрочем, и «художественный ген» в семье Тарасовых явно есть. Дочь Виктора Владимировича Наталья Анисимова — выпускница владимирского худграфа, профессиональный художник, педагог. Она запечатлела и виды деревни, даже свои дипломные работы посвятила Вежболову.

Вежболово - медоносное. Староста и его односельчане радуются чистому воздуху и незагрязненным медосборам. У Виктора Тарасова тоже в хозяйстве около 40 ульев. Особо вежболовцы празднуют Медовый Спас. Вот и недавно столы накрывали, собирались все вместе, по деревенской традиции.

Победа в конкурсе деревень 2017 года помогла приблизить к реальности большую мечту селян о газификации. Другая задумка, по словам старосты, - к детской площадке для малышей добавить спортивную. Планируют в деревне построить и часовню, да необычную задумали, в форме креста.

Верится, что с таким старостой и с такой сплоченностью у жителей деревни Вежболово все получится.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Корове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, приднанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
38 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…