29 августа 2018 в 12:44

Жители Киржачского района: «Светлана Орлова — наш человек!»

Губернатор Светлана Орлова продолжает серию рабочих поездок по городам и районам Владимирской области. В Киржаче она познакомилась с развитием промышленной инфраструктуры и социальной сферы и встретилась с жителями муниципалитета.

Проблему решат эффективные производства

Киржачский район – один из муниципалитетов т. н. «владимирского Подмосковья». Есть от этого соседства несомненные плюсы. Но есть и проблемы. Например, столица и Подмосковье создают серьезный кадровый дефицит для предприятий и учреждений Киржача. Пока Петушкам, Киржачу и Александрову сложно конкурировать по уровню зарплат со столицей. Но стратегия губернатора такова: создавать благоприятные условия для запуска в этих районах новых высокоэффективных производств, модернизировать уже имеющиеся. И тогда будут новые высокооплачиваемые рабочие места и дополнительные налоги для развития социальной инфраструктуры.

Первая остановка Орловой - научно-производственное объединение «Наука» в поселке Першино под Киржачом. Это уникальное предприятие специализируется на выпуске узлов и агрегатов для летательных аппаратов, систем жизнеобеспечения для летчиков и космонавтов. На предприятии работают 450 человек — и еще почти столько же примут на работу после запуска в 2019 году нового сборочного цеха и гальванического производства. Объем инвестиций в проект превышает 2,2 миллиарда рублей.

Генеральный директор предприятия Евгений Меркулов рассказал:

- Решение о переводе основных мощностей НПО «Наука» во Владимирскую область было принято с учетом имеющихся у нас тут возможностей. Но решающую роль сыграла готовность областных властей помочь с развитием инфраструктуры. Во Владимирской области создан благоприятный инвестиционный климат. И мы все свои перспективы связываем именно с Киржачским районом и Владимирской областью.

- Важно, чтобы такие предприятия расширились, переходили на кооперацию с владимирскими партнерами, чтобы были совместные программы с нашим опорным вузом по подготовке специалистов. От этого выигрывают и сами предприятия, и район, и все его жители, - сказала Светлана Орлова.

Свой инвестиционный проект НПО «Наука» реализует с 2010 года при поддержке администрации Владимирской области, Минпромторга России и Внешэкономбанка. Он предусматривает модернизацию уже существующих мощностей и строительство новых корпусов общей площадью 17 тысяч м2.

- За такими предприятиями, как НПО «Наука», - будущее. Оно современное, конкурентоспособное, здесь инвестируют в новейшие технологии, выходят на новые рынки. Мы поддерживали и будем поддерживать такие предприятия, – подчеркнула Орлова.

Губернатор побывала на строительной площадке, где возводится новый производственно-испытательный комплекс, в цехах и участках, побеседовала с работниками предприятия.

Там, где эффективно развивается наука и экономика, не отстаёт и социальная сфера. Высокотехнологичное производство опирается на человеческий потенциал и нуждается в образованных специалистах. Орлова подчеркнула:

- Киржачский район, как и Камешковский, должен стать территорией опережающего развития. НПО «Наука» может стать его базой. Создание здесь территории опережающего развития даст приток дополнительных инвестиций. Это будет настоящий прорыв.

В память о Гагарине и Серегине

Киржачская земля — особое место в отечественной космонавтике. Здесь, близ деревни Новоселово, 27 марта 1968 года погибли первый космонавт планеты Юрий Гагарин и его летный наставник Владимир Серегин. На месте их гибели создан мемориал, который сейчас обновляется. Один из инициаторов реконструкции мемориала – летчик-космонавт Алексей Леонов. Светлана Орлова постоянно на связи с ним. Она попросила администрацию района тщательнее проверять качество выполненных работ.

- Мы в неоплатном долгу перед этими героями, - сказала она. – Та малость, которую мы можем сделать для них: обновить мемориал и выполнить все задуманное, в том числе - музей космонавтики. Будем искать дополнительные источники финансирования по профильным ведомствам.

На создание комплекса нужно 60 миллионов рублей. Деньги авторы проекта планируют привлечь из различных источников, по большей части внебюджетных. Но в 2017 году областной бюджет выделил на реконструкцию мемориала 20 миллионов. Сейчас построена часовня имени Георгия Победоносца, заканчивается установка памятных знаков героям-летчикам первого отряда космонавтов - 20 разорванных звезд, на которых выбьют их имена. Музейно-мемориальный комплекс будет выглядеть как взлетная палуба авианосца с установленным на нём истребителем МиГ-29 - самолет уже передан мемориалу по приказу министра обороны России Сергея Шойгу. Строители готовятся к заливке пилона, где установят взлетающий МиГ. Вторым этапом обновления станет строительство музея космонавтики.

Новое качество жизни

Затем губернатор посетила среднюю школу № 1 и детскую школу искусств. Школьникам губернатор передала комплект мячей для игровых видов спорта, директору школы вручила сертификат на приобретение спортивного инвентаря. Также сертификат на модернизацию Орлова передала и директору детской школы искусств.

Именно в средней школе № 1 Киржача губернатор встретилась с известными владимирскими спортсменами и тренерами Николаем Куксенковым, Алексеем Слеповым, Павлом Кузнецовым, Инной Филимоновой, Верой Муратовой и другими. Собеседники губернатора с благодарностью отметили, насколько больше стало в регионе за последние 5 лет возможностей для занятий спортом. Открыты и строятся несколько ледовых дворцов, появилось около 700 детских площадок во дворах, плавательный бассейн в Добрынском, возводятся ФОКи в Гусь-Хрустальном и Киржаче, ежегодно обновляются школьные стадионы и спортзалы.

Все эти перемены спортсмены приветствуют. Но и просят губернатора о будущих объектах. Например, пловчиха, неоднократная победительница первенств России Анастасия Авдеева считает, что региону не хватает 50-метрового бассейна. Тренеры поделились своей бедой: трудно привлечь молодых специалистов - уровень заработной платы невысок.

Часть просьб губернатор взяла на личный контроль. Также она поручила районным властям и профильным ведомствам внести свои предложения по озвученным проблемам.

«Орлова — наш человек!»

Тамим же открытым и заинтересованным был почти трехчасовой диалог Светланы Орловой с жителями района. Она подробно рассказала им о перспективах Киржачского района, ответила на все интересующие людей вопросы.

Например, жителей волнует, будет ли построена объездная дорога. Губернатор сообщила: ее строительство планируется. Уже есть положительное заключение по проекту. Жители встретили эти слова главы региона аплодисментами. По сравнению с 2012 годом финансирование дорожной деятельности выросло в 2,6 раза. Отремонтировано более 62 километров дорог. Ещё почти 20 километров в планах на этот год.

Жители района поднимали проблемы медицины, говорили о дефиците «узких» специалистов, просили закупить дополнительное оборудование для диагностики. Были жалобы на работу управляющих компаний, на дополнительные комиссии при оплате коммунальных платежей. Орлова рассматривала обращение каждого, по некоторым тут же выносилось решение. Неоднократно перед жителями поднимались глава администрации района Михаил Горин, глава Киржача Надежда Скороспелова, руководители департаментов и комитетов.

Что самой Орловой дает такое общение с людьми, спросили мы Светлану Юрьевну. Она отметила, что с первого дня открыта для всех и ее не смущает тот факт, что чем больше изменений, тем выше запросы граждан.

- Это закономерно: чем больше делаем, тем больше хотят. Но в первый год работы мои встречи с людьми длились по 5-6 часов. Сейчас многие острые вопросы сняты. Меня радует, что люди заметили перемены, настроение поменялось. Мне всегда важно узнать именно их мнение. А то, что они просить стали уже о том, о чем раньше только мечтали - для меня хороший знак. Люди поверили в перемены, в то, что быстрее и эффективнее идут перемены к лучшему. Так и будем продолжать, - ответила губернатор.

Завершая встречу, губернатор подчеркнула: она благодарна киржачанам за их вопросы.

- Это доказывает, что в районе живут неравнодушные люди, которых волнует дальнейшее развитие их малой родины. Я вижу Владимирскую область как землю, где хочется жить, как территорию будущего. На это направлены изменения к лучшему, которые происходят в регионе. Киржачский район – очень красивая территория с большим будущим. У района есть серьёзная возможность активного развития. И мы её не упустим!

- Я получила огромный заряд положительной энергии от общения со Светланой Юрьевной. Сегодня все мы увидели губернатора не только как руководителя региона, но и познакомились с ней как с человеком, женщиной, которую заботит наш общий дом, Владимирская область, – поделилась своими впечатлениями жительница Киржача, педагог Ирина Горская. – Мы поняли, что Светлана Орлова – это наш человек! Спасибо ей большое за старания на благо региона и надежды, которые она вселяет в нас.

НАША СПРАВКА

За пять лет в Киржачском районе появились новые производства, на которых создано более 1200 рабочих мест. Оборот розничной торговли предприятий малого и среднего бизнеса вырос почти на 50%. Снизился уровень безработицы. На многих предприятиях проведена модернизация. Объём отгруженных товаров увеличился почти на 65%, и по итогам 2017 года составил около 14 миллиардов рублей.

Объём инвестиций в экономику района за последние 5 лет увеличился на 53% и составил в 2017 году почти миллиард рублей. Доходы консолидированного бюджета района выросли почти на 40% (с 768 миллионов в 2012 году до более чем 1 миллиарда рублей в 2017 году).

Бюджет стал профицитным, превышение доходов над расходами - 12 миллионов рублей. В результате появились дополнительные средства на развитие социальной сферы и инфраструктуры. В районе сдано в эксплуатацию около 77 тысяч км2 жилья. По программе расселения аварийных домов в новые комфортабельные квартиры за 5 лет переехали 260 человек. Инвестиции в ЖКХ превысили 70 миллионов рублей.

Пять лет назад было газифицировано лишь восемь населённых пунктов района. Сейчас уже 20 газифицированных сел. За это время построено почти 150 км газопроводов, сданы в эксплуатацию три котельные суммарной мощностью более 10 МВт. В посёлке Першино и в деревне Новосёлово вскоре появятся ещё две современные модульные котельные.

Развивается и социальная инфраструктура. За 5 лет отремонтировано 12 школ и детских садов. Дополнительно создано почти 300 мест для маленьких жителей района. Отремонтировано 14 домов культуры, 13 из которых – на селе. Построены 43 детские игровые и 21 спортивная площадка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области стартовал восьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Мечтай, действуй, побеждай!» – девиз VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возмо…
сегодня в 06:50 Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.