29 августа 2018 в 13:29

Город Александров меняется к лучшему

Фото: из архива редакции
В минувшие выходные Александров душевно и красиво отметил 240-летие города. Накануне праздника «ВВ» встретились с главой администрации Александровского района Игорем Першиным, чтобы узнать, как горожане готовились к юбилею и какие задачи ставят перед собой на будущее.

Сначала - набережная, затем - парк

Однако первый вопрос главе администрации мы задали о судьбе памятника Ивану Грозному: обретет ли город, который 17 лет фактически был столицей России, памятник самодержцу? Игорь Алексеевич улыбнулся.

- Как жители решат, так и будет, - сказал он. – По этому вопросу пройдут публичные слушания. Решение за гражданами, задача администрации - подготовить общественное пространство. Сейчас заканчивается благоустройство набережной реки Серой - сделано более 300 метров. Причем александровцы проголосовали в этом году за продолжение работ в рамках программы «Комфортная городская среда». И гости города, и сами горожане оценили проект и то, как он воплощается в жизнь. Они постепенно превращают набережную в наш, александровский «Арбат». По вечерам здесь многолюдно, играет саксофон. Это очень важно: благоустроенное пространство наполняется содержанием.

- Может быть, в скором времени тут появятся уличные художники и поэты и вполне европейский бульвар получится?

- Возможно, но пока меня как главу администрации радует, что Александров преображается. Приведены в порядок городские площади. Во время чемпионата мира по футболу в центре организовывали фан-зону, поставили большой экран. Болельщиков было много. Город жил футболом.

Надеюсь, что со временем изменится отношение к городской собственности, люди научатся ценить усилия муниципальных предприятий и организаций по благоустройству, будут бережно относиться, к примеру, к фонарям, не мусорить. У нас город – с богатой историей. В 1510-е годы московский князь Василий III основал здесь новое село Александровское. За время своего существования город пережил много потрясений, вспомним хотя бы прошлый век: войны, революция, «лихие девяностые», но ведь все прошли, выстояли. Город стал для многих любимой малой родиной. Сегодня особенно заметно, как Александров меняется, и мне хотелось бы, чтобы люди чтили память о прошлом и бережно относились к его настоящему - ко всем объектам благоустройства: как новым, так и представляющим уже историческую ценность.

- Набережная действительно получилась красивой. А какой проект благоустройства наметили для следующего года?

- Парк 200-летия города Александрова. В этом году он занял второе место в голосовании горожан по приоритетам благоустройства. Сейчас делаем проект и смету.

Масштабный ремонт дорог

- Александров – один из немногих городов, где ремонт дорог начался в начале сезона и к концу лета большинство объектов уже отремонтировано. Игорь Алексеевич, как изменились дороги райцентра?

- Изменились в лучшую сторону и дороги, и тротуары. Порядка 70 млн рублей потратили на ремонт дорог в Александрове.

Прошел глобальный ремонт на ул. Терешковой. Цена контракта была 16 млн рублей. Подрядчик достойно справился с объемом - дороги всего микрорайона обновили.

Появилось новое асфальтовое покрытие в Красном переулке - на участке от ул. Ленина и до моста. На ул. Ленина также прошел ремонт дорожного покрытия, причем с заменой колодцев и ливнеприемников.

На ул. Военной теперь новые тротуары.

Заасфальтированы дороги на ул. Революции, ул. Советской и Бакшеевском шоссе.

Обновлено дорожное покрытие в районе Вокзального переулка, на улице Институтской и других.

Сейчас строим современную четырехполосную дорогу в микрорайон Жулево, которая в перспективе выйдет к новой школе.

Запланировали ремонт на ул. Гусева. Приведем в порядок стоянку в Казарменном переулке.

Пятнадцать дворовых территорий обновлены по программе «Комфортная городская среда». На мой взгляд, даже скептики вынуждены признать: в этом году благоустройство города и дорожные работы проведены в очень большом объеме.

- А есть недовольные?

- 99% жителей - благодарны, 1% - недоволен из-за неудобств, которые неизбежно возникают при ремонтных работах. Но, если откровенно, удручает другое. В этом году собственники, чьи дворовые территории благоустраивались, софинансировали только 1% от стоимости работ. В других городах – процент выше. Администрация обратилась к жителям и к управляющим компаниям с просьбой поучаствовать в благоустройстве – разбить клумбы, посадить деревья, кустарники. Увы, отклика пока нет. Не хочется думать, что александровцы равнодушны к родному городу.

Хоккейная столица региона

- Александров - город с мощной спортивной базой. Востребованы ли ФОК «Олимп» и открывшийся в марте Ледовый дворец?

- Бассейн работал практически все лето, только на две недели был закрыт из-за проведения плановых профилактических работ. Но все секции и тренажерные залы функционировали. Ледовый дворец тоже не пустовал.

В Александров приезжают играть в хоккей из Киржача, Юрьев-Польского, Струнина, Карабанова, Кольчугина. Сейчас проводят сборы хоккеисты юношеской команды «Спартак». Арена занята до глубокой ночи.

С сентября планируем обойти школы и детские сады, начать набор детей 4-5 лет в группы физподготовки с перспективой на хоккей. В группе ОФП ребята будут заниматься до 9 лет, а потом самые перспективные юные хоккеисты перейдут в спортшколу «Рекорд». Аналогично намерены запустить секцию фигурного катания. Пока подбираем тренера.

- Остались ли планы по возведению гостиницы для спортсменов рядом с «Олимпом» и Ледовым дворцом?

- Да. Созданное мощное спортивное ядро (бассейн, ледовая арена, тренажерные залы) востребовано и у любителей, и на профессиональном уровне. Это уже данность. Никто не поспорит с тем, что в Александровском районе теперь созданы отличные условия для занятий спортом. Спортзалы соответствуют европейским стандартам, можно проводить международные соревнования любого уровня. Но сейчас мы рассчитываем на загрузку спортсооружений за счет всплеска интереса среди детей и подростков. Надеемся, что родители поймут важность привычки к здоровому образу жизни и приведут ребят на занятия.

- Кажется, вы личным примером пытаетесь стимулировать земляков - защищаете честь области в «Ночной хоккейной лиге». Кстати, тренировки к следующему чемпионату уже начались?

- Они и не прекращались. Дважды в неделю я выхожу на лед, стараюсь находить время, хотя это сложно. Мы улучшили свой предыдущий результат в чемпионате «Ночной лиги», но не это наша основная цель. Главное - вовлечь в занятия физической культурой, спортом как можно больше населения. Для этого есть все условия.

Равнение - на лучших!

- Через неделю стартует новый учебный год. Чем удивите отдохнувших школьников?

- Все школы готовы, везде шли ремонтные работы. Наиболее масштабные проведены в школе № 3 (отремонтирован фасад и заасфальтированы дорожки). В школе № 1 благодаря помощи столичной мэрии делаем легкоатлетический стадион: беговые дорожки, небольшое футбольное поле.

Мы постоянно вкладываем в развитие сферы образования. В последние два года она выросла – сданы 2 новых детских сада на 280 и 95 мест. Проектируем новую школу на 800 мест в растущих микрорайонах Черемушки и Жулево. Следуем рекомендации губернатора Светланы Орловой – постараемся создать для детей лучшие условия для занятий.

- Какой вам видится следующая «пятилетка» Александрова?

- Уверенно смотрим вперед. Нам уже есть от чего отталкиваться, чтобы расти. Уровень безработицы в городе – самый низкий в области: 0,6%, а средняя зарплата – выше: порядка 27 тысяч рублей. Стабильно работают все наши крупные предприятия. Город не снижает темпов жилищного строительства, составляя конкуренцию столице области. У Владимира вообще есть чему поучиться, он хорошеет год от года. Но и Александров меняется динамично. За последние четыре года город получил более 1 млрд рублей инвестиций. В этом году также сдаем новую газовую котельную, подготовили всю документацию для проектирования объездной дороги.

К уже имеющимся масштабным проектам подтягиваем новые. В этом огромная заслуга нашего губернатора Светланы Орловой. Мы чувствуем, как поменялось отношение к городу и его проектам развития.

Я родился, вырос, живу и работаю в Александрове и не припомню, чтобы такое внимание было к объектам социальной сферы и инфраструктуре. Надеюсь, что и наши жители оценят изменения, захотят лично поучаствовать в том, чтобы Александров стал одним из самых ухоженных и комфортных городов области.

- Отличная цель для командной работы! Успехов вам, Игорь Алексеевич, и александровцам!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…