30 августа 2018 в 13:31

Орлова обсудила с Медведевым перемены к лучшему в системе образования

Фото: из архива редакции
29 августа губернатор Владимирской области Светлана Орлова участвовала во всероссийском селекторном совещании, посвящённом готовности системы образования к началу нового учебного года, которое провёл председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Одной из важных тем стало введение запрета на перевозку детей школьными автобусами, имеющими срок эксплуатации более 10 лет (закон вступил в силу с 1 июля 2018 года). Коллег заинтересовало предложение Орловой об использовании для перевозки детей экологичного и безопасного транспорта на газомоторном топливе.

- Во Владимирской области выпускаются современные и комфортабельные автобусы на газомоторном топливе. Их использование – это и экономия бюджетных денег, и импортозамещение, и главное – безопасность, – отметила Орлова.

Все 989 учебных организаций области полностью готовы к новому учебному году. На их подготовку направлено более миллиарда рублей. Все школы в каникулы прошли проверку на соответствие санитарным нормам, требованиям пожарной и электробезопасности, на защищённость от террористической угрозы.

Система образования в центре особого внимания губернаторской стратегии. Создание высокотехнологичной и наукоёмкой экономики невозможно без модернизирующейся, эффективной системы обучения. Образование региона меняется к лучшему: строятся новые школы, закупается современное оборудование, работают меры поддержки учителей.

1 сентября во вновь построенной школе № 49 Владимира за парты сядут 1200 учеников. После реконструкции откроется школа № 1 в Камешкове. Заканчивается строительство школы в Кольчугине на 550 мест. Продолжается реконструкция петушинской школы № 1, где дополнительно будут созданы 340 мест. Школы оснащены современными оборудованием, компьютерами, полигонами, мастерскими.

Сильная научно-техническая составляющая – одна из важнейших характеристик владимирских школ. Особенно сильно наше лидерство в части биолого-экологического образования - ведь важная часть губернаторской стратегии развития областной промышленности связана с экологической составляющей. Развитый туризм, комфорт и уют местных жителей, которые являются конечной целью Орловой, не могут соседствовать с грязными, технологически отсталыми заводами.

Многое делается во Владимирской области и для решения проблем педагогического сообщества. Со 130 до 230 миллионов рублей увеличен в этом году объём средств на приобретение жилья для педагогов. Уровень средней зарплаты педагогических работников вырос с 25 тысяч рублей в прошлом году до 34 тысяч в нынешнем. Зарплата работников детсадов возросла с 23 до 27 тысяч рублей.

Светлана Орлова поблагодарила министра просвещения России Ольгу Васильеву за активное развитие профессионального образования:

- Сегодня практически все работодатели страны, в том числе и во Владимирской области, заинтересованы в выпускниках колледжей, понимая, что без своих профессиональных кадров развитие страны невозможно. Мы качественно меняем систему профобразования, не жалеем средств на современную инфраструктуру, без которой выучить специалиста невозможно, – подчеркнула Орлова.

Также участники совещания обсудили темы безопасности в образовательных организациях и соблюдения в них санитарных норм, оборудования классов и содержания учебного процесса, зарплаты педагогических работников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад 13 контрактников из Владимирской области отправились в зону СВО защищать Родину
Очередная партия контрактников из Владимирской области начала свой путь к месту несения службы в зоне специальной военной операции. Торжественная отправка прошла в Доме культуры молодежи города Владимира. Проводить бойцо…
49 минут назад Музей, который избавляет от стереотипного взгляда на историю органов госбезопасности
Работа органов госбезопасности во все времена мало кого в России оставляет равнодушным. Звучат разные мнения, оценки. Выходят разные книги об этом. Составить не предвзятое отношение непросто. Но можно! И возможность таку…