30 августа 2018 в 14:44

Космонавт Алексей Леонов: «Помощь Светланы Орловой неоценима»

Фото: пресс-служба АВО
«ВВ» рассказали о рабочей поездке губернатора Светланы Орловой в Киржачский район. В время нее Орлова посетила мемориал на месте гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серёгина у деревни Новосёлово. Редакция получила комментарий лётчика-космонавта, легендарного Алексея Леонова о том, какую помощь оказывает глава Владимирской области в реконструкции мемориала.

Обновление комплекса стало возможным благодаря участию губернатора Светланы Орловой, ее активной работе с федеральными чиновниками и огромному вкладу и вниманию со стороны дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова, президента Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты.

- Когда к руководству Владимирской области пришла Светлана Юрьевна Орлова, вот тогда и началась нормальная работа. Без бюрократизма и препонов, которые с огромным трудом нам приходилось преодолевать ранее, - отметил Алексей Архипович. - Губернатор пригласила меня. Я рассказал ей о том, каким вижу мемориальный комплекс. Ведь он должен быть достойным памяти и подвига героев нашей страны, первого отряда космонавтов! Светлана Юрьевна сразу же приняла решение о выделении 20 миллионов рублей из областного бюджета. Была полностью принята концепция реконструкции мемориала, началось строительство. Помощь губернатора неоценима!

Первый человек, вышедший в открытый космос, Леонов подчеркнул, что этот комплекс должен стать яркой точкой на маршруте «Золотое кольцо России».

- С помощью Светланы Орловой, я уверен, у нас все получится. Она понимает, что этот мемориал должен быть федеральным. Для создания музея собрано много культурных ценностей, документов по космонавтике. Люди должны знать, как впервые человек полетел в космос, как погибли первый космонавт Юрий Гагарин и его летный наставник Владимир Серёгин. Этот мемориальный комплекс должен превратиться в важный культурный очаг, он будет посвящен не только Гагарину и Серёгину, а всему первому отряду космонавтов. Мы не имеем права забывать их, - сказал он и отметил: - То, что много лет мемориал был без внимания властей, недостойно памяти таких выдающихся людей как Гагарин и Серёгин. Но, несмотря на это, 27 марта, в день гибели летчиков, люди всегда приезжали почтить их память. Если раньше собиралось до 100 человек, то теперь на мемориал приезжают несколько тысяч из разных уголков нашей страны.

Вице-президент Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника Андрей Сергеев тоже отметил, что сдвинуть дело с мертвой точки удалось только при помощи Светланы Орловой:

- Преодоление различных преград в прошлом, в том числе, сказалось на здоровье Алексея Леонова, порой у него просто опускались руки. И вот нашли друг друга два человека, Светлана Юрьевна и Алексей Архипович. Они в постоянном контакте работают вместе. Они делают все для того, чтобы мемориальный комплекс был построен. Мне довелось 24 августа вместе с губернатором инспектировать ход работ. Меня удивило, с какой быстротой она впитывает информацию, и с какой еще большей быстротой она принимает решения. Я встречал разных государственных деятелей, но то что делает Светлана Юрьевна, как она мыслит, как она принимает решения, это образец для подражания для многих руководителей.

А Алексей Леонов отметил и изменения, которые произошли в Киржачском районе. По состоянию здоровья он целый год не был в Киржаче и на мемориале, и сейчас просто не узнал окрестности.

- Я много раз ездил по дороге, которая ведет к мемориалу. Но сейчас даже не узнал её. Теперь она без ухабов и выбоин. А Киржач сегодня могу сравнить со Словакией. Всё везде чисто и аккуратно. И это произошло за последнее время. Поэтому огромное спасибо Светлане Юрьевне Орловой!

Губернатор Светлана Орлова уверена: реконструкция мемориала – это сохранение исторической памяти, воспитание подрастающего поколения на примере жизни и подвига первого космонавта мира Юрия Гагарина, создание еще одной точки притяжения туристов на карте Владимирской области.

НАША СПРАВКА

27 марта 1968 года во время тренировочного полета в 3 километрах от деревни Новосёлово Киржачского района погибли Герои Советского Союза, первый космонавт мира Юрий Алексеевич Гагарин и летчик-испытатель Владимир Сергеевич Серёгин. На месте крушения самолета был установлен памятный камень, а 17 октября 1975 года открылся памятник.

Обновленный музейно-мемориальный комплекс будет изображать взлётную палубу авианосца с установленным на нём истребителем МиГ-29. Самолет уже передан в распоряжение мемориала по приказу Министра обороны России Сергея Шойгу. На центральной аллее установят гранитные стелы с портретами и биографиями членов первого отряда космонавтов. Уже построена часовня Георгия Победоносца. Всего на создание комплекса необходимы 60 миллионов рублей. Эти средства авторы проекта планируют привлечь из разных источников, по большей части внебюджетных. Тем не менее, в 2017 году из областного бюджета на эти цели было направлено 20 миллионов рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…