30 августа 2018 в 17:43

Площадь лесного пожара в Петушинском районе сократилась до 50 гектаров

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области
По данным МЧС на 14 часов 30 августа, площадь тления травяной подстилки в военных лесах Петушинского района Владимирской области уменьшилась до 50 гектаров. Концентрация дыма за сутки снизилась вдвое.

30 августа к тушению пожара привлекается группировка в составе 534 человек, 100 единиц техники, в том числе силы и средства Главного управления МЧС России по городу Москве. В тушении пожара продолжает участвовать авиация: два вертолёта Ми-8 и самолёт Ил-76 Министерства обороны России.

Ход операции остается под личным контролем губернатора Светланы Юрьевны Орловой.

30 августа по поручению губернатора в администрации Петушинского района было проведено совещание, посвящённое разбору ситуации с возникновением крупного очага природного пожара.

Совещание было проведено под руководством первого заместителя губернатора Владимирской области Алексея Конышева и первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслана Блинова. В совещании приняли участие: представители Министерства обороны России, администрации Петушинского района, ФГБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области».

По докладам представителей Министерства обороны России, очаг природного пожара на землях Костерёвского филиала ФГАУ «Оборонлес» был обнаружен утром 24 августа. К обеду стало известно, что площадь очага пожара увеличилась до 50 гектаров.

В связи с сильным ветром пожар быстро распространялся. Из-за труднодоступности местности его не удалось оперативно локализовать.

К вечеру 24 августа площадь пожара выросла до 150 гектаров.

25-го августа к месту пожара были стянуты дополнительные силы. Прибыл начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозёров и заместитель губернатора Владимирской области Ренат Чагаев, которые взяли руководство по тушению пожара на себя.

Были привлечены силы и средства Главного управления МЧС России по Владимирской области и территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области. Началась работа по прокладке опорной полосы по всему периметру пожара. Группировка сил и средств постоянно наращивалась. К тушению была привлечена авиация МЧС России и Министерства обороны.

26 августа в 20.00 пожар был локализован на площади 500 гектаров, площадь активного тления травяной подстилки составляла 300 гектаров.

Из-за природного пожара на федеральной трассе М-7 «Волга» и в населённых пунктах Петушинского района сохранялось задымление. В настоящее время оно незначительное.

Показатели концентрации угарного газа и оксида азота в воздухе - в норме.

В течение всего действия природного пожара угрозы населённым пунктам не было, эвакуация населения не планировалась.

Подводя итог совещания, первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев заявил, что тушение природного пожара в Петушинском районе - на завершающей стадии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…