31 августа 2018 в 16:49

Ковров меняется к лучшему: горожане высказались в поддержку Светланы Орловой

Фото: из архива редакции
Жители Коврова рассказали, почему им хочется жить и работать на своей малой родине.

Александр МОРОЗОВ, депутат Ивановского сельского поселения шестого созыва; председатель Совета молодежи при главе администрации Ивановского сельского поселения; член Совета молодежи при главе администрации Ковровского района.

9 сентября во Владимирской области состоятся выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области. Всем нам: и жителям крупных городов, и совсем небольших населенных пунктов - предстоит определить курс развития нашего региона на ближайшие пять лет.

Невооруженным взглядом видно, как наша малая родина меняется в лучшую сторону, становится краше. Я по-настоящему горжусь тем, что живу в Ковровском районе и даже у нас, в сельской глубинке, в последние годы происходят ощутимые перемены. Они-то и заставляют по-новому оценивать происходящее и с оптимизмом смотреть вперед.

Ещё пару лет назад в нашем Ивановском сельском поселении далеко не все деревни и села могли похвалиться уличным освещением. Дорожная сеть и инфраструктура оставляли желать лучшего. А сегодня даже в самых удаленных уголках есть уличные фонари, и вечером светло, как днем. К большинству населенных пунктов ведут дороги, более 50% улиц и дорожной сети приведено в порядок за последние пять лет!

Сделано и делается, безусловно, очень много. Однако есть в Ковровском районе и нерешенные проблемы. Основная из них - газификация. Область делает все возможное в решении данного вопроса, чтобы долгожданное голубое топливо пришло в каждый дом, в каждую семью. Но это лишь часть большого, сложного пути.

Поскольку я представляю молодежь, не могу обойти стороной эту важную составляющую населения Ковровского района. За последние пять лет у нас отремонтированы сельские дома культуры, детские сады и школы. Молодые семьи получают жилищную субсидию. На селе появляются рабочие места. В населенных пунктах устанавливаются современные детские игровые площадки. Культурным прорывом стали открытие интерактивного музыкального павильона в усадьбе Танеевых и музейного комплекса «Усадьба двух генералов» в селе Павловское. В планах — создание Музея истории древнего Стародуба. Впервые за последние 35 лет в селе Павловское строится Дом культуры. Все это дарит не только надежды, но и уверенность в завтрашнем дне.

Как член Совета молодежи при главе администрации Ковровского района, я за последний год участвовал в разработке и получении нескольких грантов в областных конкурсах, нацеленных на поддержку социально-ориентированных некоммерческих проектов. Все эти проекты будут реализованы на нашей земле и будут служить нам, молодым, настоящему и будущему Ковровского района.

Наша страна в целом и Владимирская область в частности меняются к лучшему! И это не просто слова. Любого, кто усомнится в них, ждем в гости. Душу Ковровского района можно почувствовать только на бескрайних его просторах, где колосится рожь, где вызревает кукуруза, где до слез пробивает при виде бережно заготовленных стогов сена, где пахнет настоящим парным молоком, от запаха которого захватывает дух. Вот она — настоящая Россия!

Чтобы все это приумножать, нужна сильная команда. Вот ее мы и поддержим на выборах 9 сентября!

Ольга МОНЯКОВА, директор Ковровского историко-мемориального музея, исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества

В Коврове заметны перемены к лучшему. И, на мой взгляд, это естественно для города оборонщиков, города-труженика, который, несмотря ни на какие трудности, лишь набирает обороты в своём развитии. Мы громко заявляем о выпуске новой гражданской продукции на КЭМЗ, мы возводим уникальный город Доброград, мы проводим спортивные праздники — международный форум «Россия - спортивная держава», чемпионат Европы по мотоболу!

Но вот парадокс: видя вокруг много нового, интересного и привлекательного, жители воспринимают перемены по большей части негативно и постоянно во всех грехах винят власть. А сами? Вышли за порог, мусор под ноги бросили и ходят довольные собою. Кстати, и в выброшенном ими же мусоре «стрелочник» известен — нерадивая власть. Люди стали другими. До смешного доходит. Совсем недавно ковровчанка пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину: ее ребенку не выделяют место в детском саду. Когда разобрались, выяснилось: малыш пойдет в дошкольное учреждение только через год, место под него зарезервировано. Спрашивается — зачем писала? Это иллюстрация состояния современного общества. Отмечу, не очень радужная.

Наглядно увидеть происходящие в городе перемены помогают фотографии. Люблю сравнивать: как было и как стало. В день города обязательно предложим губернатору Светлане Орловой прогулку по историко-мемориальному парку «Иоанно-Воинский некрополь», возьму с собой фотографии, сделанные несколько лет назад. Это будут снимки парка, заросшего бурьяном, как говорится, ни пройти ни проехать. Сколько субботников организовано здесь силами сотрудников музея, администрации и городского Совета, местным отделением партии «Единая Россия», ветеранскими организациями! В 2015 году парк передан музею. Мы приводили его в порядок при мощной поддержке завода им. В. А. Дегтярева, общественных организаций, многих городских предприятий, ООО «Экоград». Но и этих сил оказалось бы недостаточно, не войди мы в федеральную программу «Городская среда». Сегодня на территории чисто, вымощены дорожки, глаз радуют декоративные лавочки, кругом освещение... Жаль, что дома закрывают обзор на Клязьму, а то бы парк стал «топовым» местом Коврова. Силами музея поддерживаем здесь порядок, постоянно косим траву. А сколько людей стало посещать парк! Не асоциальных алиментов, а добропорядочных граждан, кому дорог этот уголок Коврова, кто находит в нем отдушину и покой.

А сквер Оружейников, открытый в прошлом году по программе «Городская среда»?! Могли ли мы о нем мечтать? А новый детский сад «Изумрудный город» с плавательным бассейном, а ледовый дворец, а физкультурно-оздоровительный комплекс, а реконструкция мотодрома, позволившая провести городу яркий спортивный праздник! На очереди - масштабный проект строительства перинатального центра, оснащенного самым современным оборудованием. Цена вопроса — почти 1,5 млрд. рублей.

Из менее ярких, но не менее важных для Коврова проектов — открытие первой очереди городского Музея воинской славы. Кстати, к реализации данного проекта мы шли долгих двадцать лет, найдя понимание лишь в лице губернатора Светланы Орловой. Музей такого уровня, безусловно, поднимет престиж нашего города.

Как мощно в последнее время заявляет о себе электромеханический завод! Доброград! А «Аскона»! Интерес к городу, несомненно, вырос и прежде всего благодаря усилиям губернатора Светланы Орловой. Она не только привозит федеральных чиновников во Владимирскую область и в Ковров, но и озвучивает проблемы города оружейников на государственном уровне, помогая тем самым их решать. Последний пример — перинатальный центр, разговор о нем был с президентом страны!

В этом году в городе приводят в порядок несколько общественных территорий: две площади - 200-летия Коврова и Победы -, а также скверы им. Малеева и Кангина и им. Сергея Никитина на ул. Чернышевского.

Вернусь к тому, с чего в общем-то начала. Надо уметь замечать хорошее, не стоит зацикливаться на негативе. Да, дороги в Коврове — особая тема для разговора. Но власти знают эту проблему и пытаются ее решить. Только в этом году будет отремонтировано около 100 тысяч кв. м дорог и тротуаров. В ближайших планах — обустройство ливневой канализации и организация дороги на улице Маршала Устинова.

Сделано невероятно много, но жизнь всегда будет испытывать людей новыми трудностями. Главное, не давать им взять верх над разумом и подавить любовь к самой жизни. И начинать надо с себя: что конкретно я должен сделать для города, чтобы стало лучше? Критиковать легче всего, однако, если критикуешь, - предлагай, как лучше сделать.

Мне нередко задают вопрос: комфортно ли мне живется в Коврове? И мне всегда крайне сложно на него ответить. Да, мне не все нравится и многое хотелось бы изменить. Но Ковров — это мое, родное. Да, можно обижаться и на маму, и на родную сестру, но это не значит, что перестаешь их любить. Так и Ковров: для меня это любовь неисчерпаемая и вечная!

Андрей НЕКРАСОВ, старший мастер производства № 1 ОАО «Завод имени В.А. Дегтярёва», руководитель рабочего движения Владимирской области.

Я лично знаком с главой администрации Владимирской области Светланой Юрьевной Орловой и высоко оцениваю её деятельность на этом посту. Это энергичный и ответственный лидер, знающий проблемы и умеющий их решать. Светлана Юрьевна в постоянном контакте с федеральными и органами местной власти, с руководителями предприятий и организаций нашего региона. Это позволяет решать стратегические и текущие задачи в интересах всех жителей Владимирской области, привлекать в регион инвестиции, создавать новые рабочие места.

Благодаря действующему губернатору за последние 5 лет и в нашем городе произошли многие позитивные перемены в различных сферах. Светлана Юрьевна – частый гость ведущих предприятий города. Недавно, 13 июня, она в очередной раз приезжала на завод имени В.А. Дегтярёва, где встречалась с работниками завода, депутатами городского Совета народных депутатов, жителями города. Такие встречи позволяют областной власти точечно реагировать на проблемы и просьбы людей.

Одна из наиболее насущных – ремонт разбитых дорог. Нас услышали и помогли. Только в 2016-2018 годах Коврову был выделен 351 миллион рублей на ремонт автомобильных дорог из регионального дорожного фонда, ещё 112 миллионов субсидировано на приведение в нормативное состояние уличной дорожной сети. По программе «Комфортная городская среда» в этом году благоустроены две центральные площади – площадь Победы и 200-летия города, сквер на улице Чернышевского, а также выделены средства на благоустройство 25 дворов.

Наш город Воинской славы давно мечтал о Музее оружия, и вот свершилось: на реализацию этой мечты нам выделено 40 миллионов из областного бюджета. А в 2017 году на средства области был реконструирован сквер Оружейников, благоустроен мемориальный парк, благоустроено 25 дворовых территорий. Благодаря поддержке губернатора в Коврове появились новые спортивные объекты: ледовый дворец «Ковровец», спорткомплекс «Молодежный», сформирован новый спортивный комплекс «Мотодром», и мы смогли на достойном уровне провести в провинциальном городе чемпионат Европы по мотоболу. Открылись новые возможности для занятий спортом и для проведения досуга молодёжи. Совместно с администрацией области проводится много мероприятий по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. А ещё ковровчане, благодаря контактам администрации Владимирской области с РЖД, теперь имеют возможность быстро добираться до Москвы и Нижнего Новгорода на скоростных поездах, чаще видеть в своём городе столичных артистов, а люди старшей возрастной группы могут пользоваться специализированной медицинской и реабилитационной помощью во вновь открытом гериатрическом отделении железнодорожной больницы.

С таким губернатором мы можем уверенно смотреть в будущее.

По материалам ковровской газеты ЛОМы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…