1 сентября 2018 в 21:10

Высокие технологии и уют: жизнь в Юрьев-Польском районе меняется к лучшему

Юрьев-Польский район Владимирской области меняется к лучшему. За те пять лет, что Светлана Орлова возглавляет регион, хозяйственный оборот этого муниципального образования вырос практически в два раза, а объем привлеченных инвестиций за последние 4 года составил более 4 млрд 200 млн рублей. Работает стратегия губернатора с её важными звеньями: поддерживать наукоёмкие производства, взаимодействовать с федеральным центром для привлечения государственного финансирования, с инвесторами - для появления новых предприятий.

По поручению губернатора, для контроля и оперативного решения возникающих вопросов, район регулярно посещают её заместители. Так, 31 августа первый заместитель главы региона Алексей Конышев и вице-губернатор Александр Трутнев побывали с рабочим визитом на предприятии «Мёд Ополья». И в тот же день первые заместители губернатора Алексей Конышев и Лидия Смолина встретились с представителями трудового коллектива наукоёмкого производства «Борец-НЭО».

Более половины всех инвестиций в Юрьев-Польский район приходится на сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс представлен здесь 22 сельхозпредприятиями различных форм собственности. Среди них – крупнейшие хозяйства России и молодые фермерские подворья. Так, ООО «Шихобалово» входит сегодня в ТОП-50 крупнейших производителей сырого молока в России и ТОП-30 по поголовью крупного рогатого скота.

В последние годы в районе появилось много новых сельскохозяйственных предприятий, в их числе - динамично развивающееся и прогрессивное крестьянско-фермерское хозяйство «Мёд Ополья» в селе Леднево. Оно специализируется на изготовлении экологически чистого меда и других продуктов пчеловодства.

Самым крупным промышленным предприятием Юрьев-Польского района остается завод «Промсвязь» - один из ведущих отечественных производителей электромеханических приборных устройств, основанный еще в 1931 году.

«Промсвязь» успешно реализует курс Светланы Орловой на активное развитие технологичных предприятий, которые смогут обеспечить наполнение бюджета в условиях отсутствия в нашей области богатых залежей сырья. В последние годы здесь построены три новых производственных корпуса. Постоянно обновляется парк современного оборудования, внедрены технологии лазерной резки металла. Такие компании прокормят и себя, и своих рабочих - зарплаты на «Промсвязи» выше среднерайонных на 40 процентов.

По соседству с заводом располагаются производственные площадки других организаций, в том числе компании «Борец-НЭО», которая специализируется на производстве оборудования для добычи нефти. В компании трудится порядка 90 человек.

Успешные предприятия – это не только рабочие места, но и налоги, развитие социальной сферы. Сегодня в районе растут показатели газификации, и объемы дорожного строительства. Благоустраивается исторический центр Юрьева-Польского, принято решение о начале реконструкции стадиона «Труд».

На встречах с вице-губернаторами было поднято много вопросов о дальнейшем благоустройстве района, развитии культурной сферы. Люди отметили, что в город, который становится комфортнее день ото дня, стало приезжать намного больше туристов, и местные жители хотят, чтобы Юрьев-Польский стал таким же красивым городом, как Гороховец.

Создание по-настоящему домашнего уюта в городах и районах – одна из важнейших составляющих стратегии губернатора Светланы Орловой по развитию Владимирской области – земли, где хочется жить. Важную роль в этом играет и расширение возможностей туристической отрасли.

Так, по инициативе главы региона муниципальные музеи Владимирской области получают региональную грантовую поддержку. В этом году один из грантов направят в районный музей на модернизацию экспозиции, посвящённой великому русскому полководцу - герою Отечественной войны 1812 года, генералу Петру Багратиону.

В 2017 году Юрьев-Польский музей уже выигрывал сразу 2 областных гранта: на создание интерактивной выставки «Ожившая старина» и на реализацию новой туристической программы с посещением производства ткацкой фабрики «Авангард» - «Юрьевские полотна».

Был также поднят вопрос о продолжении реставрации отдельных зданий Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея, который расположен на территории действующего Михайло-Архангельского монастыря и объединяет 17 памятников архитектуры федерального значения. Ежегодно учреждение культуры посещает более 35 тысяч человек. Музей играет значительную роль в развитии города как культурно-туристического центра.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…