4 сентября 2018 в 11:33

Во Владимире покажут Толстого-адвоката

Сразу следом за очередной развеселой фантасмагорией про Гоголя на наши экраны выходит куда более мощный кинопродукт: экранизация реального эпизода из жизни другого русского литературного классика – Льва Толстого, когда он классиком в нынешнем понимании этого слова еще не был.

Рейтинг ожиданий «Истории одного назначения» на киносайтах выглядит вполне по-блокбастерному – то есть зашкаливает. И это могло бы показаться странным, не будь режиссером «Истории» жена Чубайса Авдотья Смирнова. Репутация у нее обалденная, как у замечательно талантливой женщины, которой мы, киноманы, обязаны блистательными трагикомедиями «Кококо» и «Два дня». Ну не обманывает она ожиданий – и все тут! Редкое качество для режиссеров не только в России.

Сценарий Авдотья снова писала сама – вместе со своей давней соавторшей Анной Пармас и литературоведом Павлом Басинским. Не изменила она и традиции брать в свои фильмы оператора Максима Осадчего и актрису Анну Михалкову, которая именно у Смирновой всегда выглядит невероятно органично. Также из узнаваемых лиц в картине задействованы Игорь Золотовицкий, звезда «Аритмии» Ирина Горбачева и внучка Олега Янковского Елизавета.

Фильм вроде бы о царской России, но при желании несложно провести параллели с нашими временами. Этим особенно хороши работы Смирновой: иронии, великолепной сатиры и многопластного, но интригующего и потому совсем не скучного анализа в них - хоть отбавляй. Ее фильмы и веселят, и – одновременно - заставляют задуматься.

По сюжету граф Толстой выступил в защиту солдата, которому за затрещину офицеру светят трибунал и расстрел. Попросил писателя об этом идеалист-поручик Колокольцев, сын высокопоставленного богача, жаждущий изменить мир, но не способный – ввиду тряпочного характера и отсутствия навыков выживания в реальной, не приукрашенной папиным благосостоянием жизни.

Во Владимире новую работу Авдотьи Смирновой покажут в Киномакс-Буревестнике.

Заголовок в газете: «История одного назначения»
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…