4 сентября 2018 в 11:52

Фестиваль «Золотое кольцо» не изменит прописку

Фото: пресс-служба АВО
Владимирская область в 8-й раз принимает ежегодный международный праздник народного творчества - фестиваль «Золотое кольцо». Он — часть федеральной программы «Культура России», важный элемент сохранения и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры разных стран.

Организовали фестиваль Министерство культуры России, Государственный Российский дом народного творчества имени Поленова, департамент культуры АВО и областной Центр народного творчества.

Открывая фестиваль, вице-губернатор Михаил Колков отметил, что в нашей области учрежден грант на реализацию творческих проектов на селе с общим фондом 10 миллионов рублей. Ежегодно, модернизируются учреждения культуры – за 4 года отремонтировано и переоснащено около 200 учреждений культуры в малых городах и селах. Нематериальное культурное наследие оживает на масштабных и красочных ярмарках: рождественской, агрокультурной, ярмарке экономического форума.

- Фестиваль народного творчества – это замечательный способ народной дипломатии, - отметил Колков. – Это благодатная почва, которая необходима для взаимообогащения культур народов мира, обмена творческим опытом, придания импульса деловым контактам.

Директор Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, заслуженный деятель искусств РФ Тамара Пуртова поблагодарила губернатора области Светлану Орлову за помощь домам культуры, коллективам народного творчества, за то, что Владимир много лет является площадкой проведения представительного международного форума искусств.

- Многие города хотели бы принимать у себя этот фестиваль, - отметила Пуртова. – Но он будет проходить именно на Владимирской земле, пока здесь есть люди, которые заинтересованы в поддержке народного творчества и сохранении культурного наследия.

В форуме 2018 года участвуют этнографические и фольклорные коллективы Австрии, Испании, Польши, Хорватии, Италии. Их выступления увидят зрители в Коврове, Муроме, Вязниковском, Суздальском и Юрьев-Польском районах.

Россию представляют наши земляки, детская студия «Русь» и ансамбль «Владимирские рожечники» областного Центра народного творчества, ансамбль народного танца «Росинка» колледжа культуры и искусства, и студенческий камерный балет «Гестус» ВлГУ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
25 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…