4 сентября 2018 в 12:29

Владимирский филиал РАНХиГС ярко начал новый учебный год

3 сентября перед празднично украшенным фасадом здания Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте России по традиции торжественно дали старт новому учебному году. Главными героями праздника стали первокурсники очной формы обучения. Они услышали поздравления с Днем знаний и напутствия от руководства и преподавателей академии, родителей, гостей и старшекурсников.

Директор филиала, вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин от души поздравил их с началом учебного года, с началом учебы в Президентской академии и сказал:

- В первую очередь, желаю вам усердно учиться и проявлять себя в общественной жизни. У нас проходит много интересных мероприятий. Проявляйте инициативу, творчество, участвуйте в событиях Года добровольца.

Картухин поблагодарил губернатора Светлану Орлову за внимание к молодежи и студентам, за организацию массы серьезных областных акций, в которых молодые могут себя проявить.

- И наши студенты всех курсов принимают самое активное участие в жизни города, области, академии, России. В добрый путь! - напутствовал первокурсников Вячеслав Картухин.

От имени губернатора и коллектива администрации области их приветствовал вице-губернатор - руководитель аппарата Александр Лобаков:

- Профессиональные знания - основа жизненного пути человека. Владимирский филиал сегодня — один из ведущих, лучших вузов области. Я от всей души поздравляю студентов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав с Днем знаний, передаю поздравления и пожелания хорошей учебы и работы от губернатора области Светланы Орловой.

Лобаков особо остановился на тесном взаимодействии АВО с филиалом как основным поставщиком управленческих кадров в регионе.

- У нас подписано соглашение с филиалом, по которому студенты (до 100 человек ежегодно) проходят стажировку в органах исполнительной власти. Действует и большая программа обучения государственных и муниципальных гражданских служащих. В этом году мы обучили около 1500 человек почти по 30 программам.

Лобаков поблагодарил профессоров и преподавателей филиала, которые участвуют в проведении конкурсов лучшего муниципального и государственного гражданского служащего, тех, кто представляет социально-экономический потенциал муниципалитетов на площадке филиала. Лобаков сказал: в филиале преподают энтузиасты своего дела и замечательные специалисты. Карьерные перспективы выпускников Президентской академии в органах власти вице-губернатор назвал огромными. В администрации области, например, 40 процентов составляют служащие в возрасте до 35 лет.

Вот аспирантка филиала Анастасия Купцова. Она недавно участвовала в конкурсе и вскоре будет работать в комитете государственной и муниципальной службы АВО.

Филиал РАНХиГС во Владимире недавно отметил 25-летие, и можно уверенно сказать, что этот вуз уже давно обеспечивает значительную долю молодого пополнения управленцев в регионе. Они есть почти в каждом областном департаменте и комитете.

Вячеслав Картухин напомнил, что у филиала действует более 2000 соглашений с органами власти и управления всех уровней, судами, прокуратурой, СКР, бизнес-структурами и т. д. о практике студентов. Лучшие студенты имеют шансы на перспективное трудоустройство.

- Кроме своей роли центра подготовки резерва управленческих кадров, филиал все больше проявляет себя как центр науки, просвещения и общественно-политической жизни, - также отметил Лобаков.

Об успехах выпускников филиала РАНХиГС рассказал заместитель управляющего отделением по Владимирской области Главного управления Банка России по ЦФО Александр Хлысталов. Он призвал студентов по-прежнему участвовать в повышении уровня финансовой грамотности жителей области. Также напутствия новичкам прозвучали от студсовета и от родителей поступивших. Например, председатель студсовета Анастасия Корнеева предупредила, что ребята попали в обстановку постоянного «движа».

- Добро пожаловать в сообщество успешных и знаменитых! - сказала она.

Впечатлила музыкальная часть праздника. Церемонию удачно сопровождала живая музыка в исполнении военного духового оркестра. В мощи творческого арсенала Президентской академии убедила всех и песня в исполнении студента-заочника филиала, заслуженного артиста России Андрея Романова. Прекрасны голоса и у студентов-очников. Когда солисты запели гимн филиала, его подхватили и первокурсники.

Состоялась церемония передачи символов - книги, ключа и камня - новичкам от студентов старших курсов. Потом ребята выпустили в небо воздушные шарики, и новый учебный год в филиале РАНХиГС начался.

Вспоминая об итогах приемной кампании этого года, Вячеслав Картухин отметил: Владимирский филиал Президентской академии вновь подтвердил свою высокую востребованность, в т. ч. и среди лучших выпускников школ. Например, при поступлении на бюджетные места на факультет права проходной балл ЕГЭ из-за большого конкурса достиг 82 - показатель ведущих вузов Москвы и Петербурга.

В новом учебном году в филиале традиционно пройдут более 10 крупных международных научных конференций. Продолжит работу Правовая школа по профилактике экстремизма и терроризма, которая охватила уже более 20 тысяч ребят по всей области. В обучении усилится практическая ориентация на применение знаний и навыков - поэтому пройдут полезные встречи студентов с гостями филиала, авторитетными практиками, достигшими успеха в той или иной руководящей работе.

- Помимо теории студентам нужно общаться с практиками, чтобы из первых уст узнавать о том, что происходит в реальной жизни, - уверен Картухин. - Только в сочетании знаний, практики и общественной активности мы в филиале видим возможность достойно обучить и воспитать современных профессионалов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.