4 сентября 2018 в 15:25

За 5 лет Орлова привлекла в область 80 федеральных миллиардов

Фото: Владимир Чучадеев
За пять лет губернаторства Светланы Орловой объём федеральных средств, привлечённых в область, увеличился на треть, до 80 миллиардов рублей.

Активное продвижение интересов региона и владимирских производителей в Москве – одно из ключевых направлений работы губернатора.

3 сентября состоялся рабочий визит министра транспорта России Евгения Дитриха во Владимирскую область. Светлана Орлова, показывая министру завод «Волгабас» в Собинском районе, сообщила - осенью компания представит на международном автосалоне в Москве новый беспилотный электробус «Матрёшка». Для финансирования разработки удалось привлечь федеральные средства — о решении выделить грант в 200 миллионов рублей сообщило Агентство стратегических инициатив.

Губернатор при развитии экономики области делает ставку на высокие технологии и наукоёмкое производство. «Волгабас» – именно такая компания. Успех одного наукоёмкого предприятия ведёт к развитию других. Появляются новые рабочие места, налоги, средства на социальные нужды. За четыре года реализации проекта «Волгабас» наладил кооперацию с местным бизнесом (более 30 компаний региона поставляют ему продукцию). Трудоустроены 415 человек, работают соглашения с вузами области, на маршрутах областного центра ходят современные экологичные автобусы. К 2020 году завод выйдет на проектную мощность. Это более 3 миллиардов рублей инвестиций и 650 новых рабочих мест.

Правительство утвердило стратегию развития электротранспорта. Рост этого рынка станет одной из доминант ближайших лет. Наши производители имеют шанс занять лидирующие позиции. «Волгабас» уже выпускает полный модельный ряд автобусов на дизельном и газомоторном топливе. Идут испытания машин на электрояге.

Орлова отметила: в регионе, где не добывают нефть и газ, единственный способ обеспечить экономическое процветание – развитие наукоёмких и высокотехничных предприятий. Кроме того, отсутствие сырьевых гигантов – это забота о здоровье жителей, гарантия туристической привлекательности Владимирской земли.

Стратегия главы региона работает: по доле высокотехнологичной продукции в общем объёме экономики Владимирская область на 1/3 превышает российский уровень. Статус территории опережающего развития (ТОР) получит Камешково. Создан кластер высокоточного машиностроения и импортозамещения. Предприятия Коврова, Владимира, Мурома, Балакирева, Камешкова получили доступ к новым технологиям. На базе ГК «Генериум» созданы НИИ и единственный в стране центр по разработке и производству биомедицинских клеточных продуктов.

Прогнозируется, что отрыв Владимирской области в выпуске высокотехнологичной продукции будет только расти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательством у местных предпринимателей под мнимым предлогом оказания им «криминального пок…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.