4 сентября 2018 в 15:43

Главное — вырастить здоровых людей

Фото: Галина Авраменко
Не секрет: часто тренеры и родители рассматривают спортивные занятия своих детей не столько как возможность им расти здоровыми, сколько ждут побед в соревнованиях. Потому-то на восьмилетку, который пожелал заняться гимнастикой, фигурным катанием или плаванием порой смотрят скептически: «староват». И что остается «старикам»? Компьютер? Подворотня?

Решить проблему призваны спартакиады студенческой молодежи. Спартакиада среди студентов профессиональных образовательных организаций в этом году перешагнула 15-летний рубеж. Она проводится Лигой студенческих спортивных клубов при поддержке департамента образования и департамента по физкультуре и спорту АВО.

- Каждый третий наш студент занимается спортом, - рассказывает преподаватель Владимирского политехнического колледжа Людмила Самсонова. - Некоторые именно у нас начинают играть в футбол, баскетбол или бегать на лыжах. Да, не все достигают спортивных высот. Но мы стараемся, чтобы спорт вошел в их жизнь, вытеснил деструктивные занятия, остался с ними и после учебы. Для меня важно показать студентам радость активной жизни, физических тренировок. И ничто так не может заинтересовать молодежь, как интересные спортивные мероприятия и соревнования.

Эта работа активизировалась после того, как в колледжах стали появляться студенческие спортивные клубы. Они вошли в региональную ассоциацию Лигу студенческих спортивных клубов учреждений среднего профессионального образования Владимирской области.

- Клуб — это не просто секция в спортзале. Это структура, которая должна притягивать население близлежащих микрорайонов, кластер сотрудников учебных заведений, преподавателей, студентов, их родителей и младших братьев и сестер, - говорит ее председатель, замдиректора по физкультурно-спортивной работе Владимирского технологического колледжа Андрей Толгаев. - Мы занимаемся развитием массового спорта.

На базе колледжей Владимирской области работают 28 спортивных клубов, спортивные кружки и секции по 23 видам спорта, в которых занимаются более 7400 студентов.

- Когда 15 лет назад мы начинали спартакиадное движение, то даже среди преподавателей не все знали тонкости и правила той или иной популярной игры, - вспоминает Толгаев. - Сейчас каждый год проводятся мастер-классы и обучение для преподавателей физкультуры. Мы, преподаватели, должны работать на современном уровне. Только так можно заинтересовать молодежь.

Недавно в Орле прошел финал Всероссийской спартакиады «Трудовые резервы» среди учащихся профессиональных образовательных организаций. Она собрала 900 студентов техникумов и колледжей из 23 регионов. Представители Владимирской области оказались в числе сильнейших, а студенты Владимирского политехнического колледжа заняли 2-е место в соревнованиях по легкой атлетике.

Сентябрь — старт подготовки региональной XVI Спартакиады студентов среднего и профессионального образования. С первых занятий преподаватели начнут отбирать самых активных и спортивных для участия в соревнованиях.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
час назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…