5 сентября 2018 в 11:26

Владимирская область - душа России

Фото: Владимир Чучадеев
«Владимирские ведомости» начали новый проект, посвященный развитию и сохранению корней и традиций русской национальной культуры и ремесел. И, конечно, тем нашим землякам, которые это делают. Вместе с нами в проекте, который поддержал комитет общественных связей и СМИ АВО, участвуют газеты «Ковровская неделя», «Маяк» и «Суздальская новь». Сегодня — дайджест первых публикаций.

Божье дело

Журналист «Ковровской недели» Анатолий Парфенов рассказал о сотруднике Ковровского историко-мемориального музея Юрие Метлине, который трудится еще старостой села Малышево. А еще Метлин восстанавливает жемчужину старинного зодчества района - Свято-Казанский храм XVIII века.

И хотя работ по восстановлению храма еще немало, в нем уже идет служба. За 20 лет удалось остановить разорение церкви. Односельчане признаются: если б не Юрий, никто бы вовек не взялся за такое безнадежное дело.

Метлину удалось поднять на благое дело земляков. Его в округе все знают и помогают. В середине 90-х откликнулся на призыв о помощи и директор Малыгинского завода силикатного кирпича Владимир Баранков, а сейчас сын гендиректора КЗСК Игорь Владимирович поддерживает постоянный контакт с реставраторами и тоже помогает по первой просьбе. Святость цели объединяет дающего и просящего - так и двигалось общее дело. Да и деревенские мужики втянулись в восстановление святыни. Поработают день, а потом не утащишь, доделать начатое хочется!

Красота горячего металла

А вот автор вязниковской газеты «Маяк» Антон Агеев посвятил свою статью «Ковать — не перековать» мстерским кузнецам, которые не только сохраняют национальные традиции работы с металлом, но и привносят в них новое сообразно эпохе.

На Руси кузнецы издревле пользовались особым уважением — ведь они умели сделать все самое необходимое — от меча до орала. Статья рассказывает о том, как в посёлке Мстёра Вязниковского района возрождается это ремесло: «и сегодня пылает горн, молот бьёт по наковальне, а кузнечные клещи подхватывают пышущий огнём металл».

«Маяк» рассказал о «классическом» кузнеце Максиме Кирикове, хозяине и работнике «Мстёрской кузницы». Она работает с 2013 года, и ее мастера выполнили уже не одну сотню заказов. Знаковые творения мстерских кузнецов украшают улицы многих населённых пунктов Вязниковского района. Вот, например, в прошлом году, в канун Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни они сделали кованые скамейки для благоустройства площади перед ГЦКиО «Спутник», и вязниковцы уже окрестили их поэтическими и музыкальными.

Ещё один мстёрский умелец, Сергей Панков, тоже возрождает «металлическое» ремесло, но он, скорее, не кузнец, а сварщик. Он создаёт скульптуры, сувениры и украшения из обыкновенного металлолома: автозапчастей, кухонной утвари, велосипедных цепей и подшипников... У него в дело идёт буквально всё, и мастер превращает хлам в красоту.

Недавно мастер громко заявил о себе, подарив Музею песни ХХ века в Вязниках изготовленную им металлическую гитару.

Суздаль: лоскутная красота

Главный редактор «Суздальской нови» Ирина Белан выступила в нашем проекте со статьей «Лоскутная симфония красоты». Ирина нашла красоту рядом с нами, красоту давнего русского рукоделья, лоскутного шиться. Тем более что ее родной Суздаль — столица международного фестиваля лоскутного шитья “Душа России", цель которого - возрождение русской культуры, народных ремесел, приобщение к истинно народным традициям, православию.

Героиня статьи Ирины Петровны - Алевтина Александровна Алиева, автор идеи, руководитель и организатор фестиваля "Лоскутные узоры России", который проходил с 1998 по 2014 год во Владимире и Суздале. Ее имя внесено в книгу "Гордость Земли Владимирской". Именно она передала эстафету фестиваля нынешнему его куратору Римме Быбиной.

- Я благодарна судьбе, что мне довелось родиться на святой Владимиро-Суздальской земле, - говорит Алевтина Александровна. - Здесь я познала радость общения с бабушками и дедушками, рожденными еще в XIX веке. В деревне я полюбила природу средней полосы России, народный костюм, быт, ремесло.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
сегодня в 17:57 Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…