5 сентября 2018 в 12:48

Черная дырка

20 августа 1628 года шведы с помпой спустили на воду самый могучий на тот момент боевой корабль. Корабль и назвали статусно - «Ваза», в честь тогдашней династии. Не успев выйти из Стокгольмской бухты, эта дорогостоящая посудина была опрокинута первым же порывом ветра.

Вода хлынула в открытые пушечные порты. Корабль затонул на глазах королевской семьи и толп горожан, собравшихся в гавани Стокгольма. На борту было около сотни человек команды и их семьи — в честь первого плавания экипажу разрешили взять на борт жен и детей. Помощь к месту катастрофы прибыла быстро, но на «Вазе» все равно погибло около 400 человек.

Пропали и результаты труда шведских корабелов. В черную дыру улетели огромные казенные деньги, потраченные на снаряжение корабля.

И возникли вопросы. Кто виноват и что с ним делать?

Расследование причин катастрофы шло на высшем уровне. В итоге Шведский государственный совет выяснил: корабль утонул, потому что не утонуть он не мог. Его конструкция была безграмотной. Но вот незадача - его чертежи высочайше подписал лично король. Это из-за Густава II Адольфа корабль имел аномально высокий центр тяжести, а помещений для балласта (чтобы снизить центр тяжести) не было. И избыток тяжелых пушек полностью соответствовал утвержденному королем контракту.

Но разве король может быть виноват? В итоге никто так и не был признан виновным в катастрофе «Вазы» и не был осуждён.

История - почти про наши дни. 390 лет спустя летит себе в космосе к МКС корабль «Союз». А в нем — дырки. И не природный катаклизм, на который нет управы — а дырки от сверла. Глава «Роскосмоса» Рогозин молвил: чья-то неуверенная рука несколько раз воздействовала сверлом на корпус. Либо на заводе, либо на орбите. Вечно в кожаных перчатках, чтоб не делать отпечатков... Черные, словом, дырки.

Вспомнился фильм «Армагеддон». Был там такой пьяный русский космонавт Лев Андропов, в ушанке и в майке со звездой. Но так-то клеветник Голливуд. А теперь читайте слова Рогозина об инциденте на «Союзе МС-09» 30 августа - нештатная ситуация на МКС, утечка воздуха, падение давления. Приняты меры, чтобы определить, откуда идет утечка. Весь экипаж собрался в российском сегменте... Дальше поочередно - перекрытие отсеков, чтобы понять, где реально что произошло. В итоге локализовали проблему...

Ну как локализовали... Нашли два рукотворных отверстия. Залепили их чуть ли не жвачкой. «Этого достаточно для безопасного завершения миссии пристыкованного к МКС «Союза». Угрозы утечка не представляет».

Это сегодня такой российский космос, детка...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…