6 сентября 2018 в 12:08

Работа области с «Газпромом» выходит на новый уровень

От этого выиграют все - от работников владимирских промышленных предприятий до юных жителей нашей области.

5 сентября в Гусь-Хрустальном губернатор Светлана Орлова и заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев подписали соглашение, по которому во Владимирской области по программе «Газпром - детям» будет построено более 10 новых физкультурно-оздоровительных комплексов и пришкольных стадионов. В тот же день в Гусь-Хрустальном торжественно заложили и памятный камень в честь начала строительства нового ФОКа .

Соглашение о взаимодействии администрации Владимирской области и ПАО «Газпром» в сфере реализации инвестиционных проектов спортивно-оздоровительного и социального назначения предусматривает, что с 2018 по 2023 год в нашем регионе спроектируют и построят ФОК с бассейном и универсальным спорт залом в в Гусь-Хрустальном, ФОК в Собинском районе, пришкольные стадионы во Владимире, Александрове, Вязниках, Гусь-Хрустальном, Киржаче, Костереве, Муроме, в поселках Боголюбово, Вяткино и Ставрово.

Кроме того, «Газпром» поможет реконструировать стадион «Спартак» и создать спортивную зону в парке 950-летия Суздаля. Всего речь идет о 15 спортивных объектах.

Напомним, 4 года назад Светлана Орлова подписала с «Газпромом» дорожную карту, которая запустила процесс сотрудничества между госкорпорацией и владимирскими заводами. Два года назад предприятия региона заключили с «Газпромом» контрактов более чем на 7 миллиардов рублей, в 2018 году эта цифра выросла в два раза - до 15 миллиардов.

Важно и то, что речь идёт о самых высокотехнологичных производствах - а ведь именно на них делает ставку Светлана Орлова. Они не только дают наибольшую норму прибыли, но и не портят экологию. Для региона, стремящегося стать самым уютным в России, это принципиально.

Активное взаимодействие с Москвой, привлечение в регион из центра максимально возможного объема средств - важнейший элемент стратегии губернатора Орловой. Как работает эта стратегия - все видят на примере работы области с «Газпромом». Светлана Орлова об этой работе лично договорилась с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

- Я поблагодарила Алексея Борисовича Миллера от имени жителей области за такую щедрую программу и за ту радость, которую испытывают люди, когда в их дома приходит природный газ. - сказала глава региона.

Но губернатор четко объяснила: и программа дальнейшей газификации Владимирской области, и строительство спортивных объектов возможны только при выполнении обязательств по погашению задолженности предприятий региона за газ.

- Чтобы не было претензий к Владимирской области, мы будем выполнять обязательства, которые взяли на себя, - пообещала Орлова Голубеву.

Перед церемонией подписания Соглашения Орлова и Голубев в сопровождении гендиректора ООО «Гусар» Александра Березкина осмотрели арматурное производство. Голубев назвал гусевской завод одним из лучших в мире. Его мнению можно верить: он сам опытный инженер и за время работы в «Газпроме» повидал немало предприятий, и наших, и зарубежных. Особенно его впечатлило недавно открытое литейное производство «Гусара».

- Обычно литейки - головная боль для губернаторов и мэров, - сказал Голубев. - Жители часто жалуются на вредные выбросы и прочие негативные факторы. А здесь чистота и очень высокое качество организации производства. «Гусару» удается выпускать передовую арматуру, работающую в агрессивных средах и при экстремальных температурах.

Голубев сообщил: «Газпром», несмотря на санкции Запада, приступает к добыче газа на морском шельфе. Для этого требуется сложнейший комплекс оборудования. Его будут обеспечивать российские предприятия, в том числе и «Гусар». А от этого выигрывают все: от работников предприятий — партнеров госкорпорации (есть заказы — есть высокая зарплата) и бюджетов всех уровней (налоговые отчисления позволдяют решать важнейшие социальные вопросы) до каждого конкретного мальчика или девочки — у них благодаря программе «Газпром — детям» появляются широкие возможности для занятий спортом.

Не случайно директор департамента образования области Ольга Беляева поблагодарила руководство «Газпрома» от имени всех педагогов области:

- Даже один пришкольный стадион в небольшом городе или поселке даст возможность заниматься на нем ученикам всех школ и всем горожанам.

Директор департамента по физкультуре и спорту Алексей Сипач добавил:

- Появление новых ФОКов и дворцов спорта в регионе в последние годы уже привело к росту «медального урожая» владимирских спортсменов на самых престижных соревнованиях.

На церемонию закладки памятного камня в честь строительства ФОКа в Гусь-Хрустальном приехал и заместитель полпреда Президента в ЦФО Николай Овсиенко. Он сказал:

- Зная, как работают ваш губернатор и «Газпром», я уверен - этот камень не залежится здесь на долгие годы.

Будущий физкультурно-оздоровительный комплекс будет с универсальным спортзалом 30x18 м, бассейном 25x16 м, детским бассейном 10х6 м. Будут также залы для «сухого плавания» и общей физ подготовки. Валерий Голубев по своему опыту оценил срок проектирования и строительства этого ФОКа в 2,5 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…