6 сентября 2018 в 12:53

Краеведы издали путеводитель по Князь-Владимирскому кладбищу

Вышел в свет 500-страничный справочник-путеводитель по Князь-Владимирскому кладбищу. Книга содержит имена и биографии 5 тысяч человек, похороненных тут с XVIII века по 1966 год.

Том под редакцией Валентины Титовой — плод многолетнего труда неравнодушных владимирцев. Информацию о людях, похороненных на старом городском кладбище, собирали с 1995 года. Тогда над ним в очередной раз нависла угроза ликвидации - по закону кладбище могли уничтожить через 20 лет после последнего захоронения. А на Князь-Владимирском перестали хоронить в 1966 году. Когда в очередной раз пошли разговоры о том, чтобы оставить на этом месте лишь воинский мемориал, краеведы попросили владимирцев представить сведения о могилах родных. Откликнулось около пяти тысяч человек.

- По сути, эта книга написана горожанами, - говорит составитель сборника краевед Валентина Титова.

Кто-то о близких написал очерк, а кто-то знал только профессию и годы жизни. Для удобства поиска информация разбита на разделы: врачи, педагоги, деятели культуры, представители власти, матери-героини...

Значительное место в книге занимают статьи о защитниках Отечества, участниках войн с начала XVIII века. На кладбище похоронены герои русско-турецкой войны 1877-1878 годов, братья генералы Столетовы, участник Цусимского сражения, крестьянин Максим Богатов, Герои Советского Союза Дмитрий Погодин и Федор Кузьмин, старший брат писателя Солоухина, летчик-истребитель Виктор Солоухин, погибший в 1954 году...

Отдельная глава посвящена воинскому мемориалу, открытому в 1975 году. В ней – список 1542 военнослужащих, умерших от ран во владимирских госпиталях. При подготовке путеводителя были найдены сведения о 232 захороненных на кладбище, чьи имена не были указаны на плитах мемориала.

Книга содержит сведения и об узниках Централа, умерших и казненных в тюрьме. 37 страниц книги занимают биографии родственников известных людей - на кладбище нашли последний приют родственники поэта Вознесенского, мать маршала Ворошилова, двоюродный дед Льва Толстого.

В каждой главе есть раздел «Утраченные захоронения». Его составляли по некрологам и воспоминаниям. Так, не сохранились могила отца диктора Левитана и семейное кладбище Тихонравовых, родственников знаменитого конструктора космических летательных аппаратов.

Первый том содержит и статьи по истории Князь-Владимирского кладбища, возникшего в 70-х годах XVIII века. Тогда во время эпидемии чумы Екатерина II распорядилась закрыть все приходские кладбища в черте городов. Рассказывается в исторических очерках и о колоссальной работе исследователей в наши дни: о новых открытиях краеведов, об увековечении памяти похороненных, об устранении белых пятен в семейных историях.

Книга, спасающая от забвения мощный пласт истории Владимира, издана на средства областного гранта тиражом 1000 экземпляров. Ознакомиться с ней можно в отделе краеведческих исследований Центральной городской библиотеки. К изданию готовится второй том, который увидит свет осенью.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…
час назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…