6 сентября 2018 в 14:36

Губернатор не закрывает лес для людей

Фото: Владимир Чучадеев
Это могут сделать только местные муниципальные власти, исходя из конкретных рисков на своей территории и только в строгом соответствии с федеральным законодательством.

Губернатор Светлана Орлова подписала постановление об установлении особого противопожарного режима (ОПР) во Владимирской области. Цель - обеспечение пожарной безопасности в регионе и забота о жизни и здоровье его жителей.

ОПР введен по предложению главного государственного инспектора Владимирской области по пожарному надзору из-за повышения класса пожарной опасности в лесах региона. Он нацелен на предупреждение возникновения пожаров и гибели людей в этих условиях. Вот его параметры:

В сентябре в границах области запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в т.ч. в садах, на огородах и дачах.

ОМСУ и организациям области на период действия ОПР рекомендовано усилить охрану объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, готовность пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населенных пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров, провести дополнительные мероприятия, препятствующие распространению пожаров, подготовить имеющуюся технику, привлечь добровольных пожарных для патрулирования территории и т.д.

Особый резонанс вызвал якобы запрет на посещение гражданами лесов. Такое решение будет принимать не АВО, а органы МСУ в соответствии с федеральным законодательством. Рекомендация АВО не является прямым указанием губернатора, как это преподносят некоторые СМИ.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
13 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…