7 сентября 2018 в 11:06

«Золото» Шевцовых

8 сентября владимирцы Александр Николаевич и Лариса Тихоновна Шевцовы в кругу друзей и близких отметят золотую свадьбу. В юбилейный год их семьи они получили медали «За любовь и верность» от губернатора области Светланы Орловой. Награды заслуженные: их любовь и верность выдержали серьезные испытания.

...Они понимают друг друга даже не с полуслова - с полувзгляда. Она ласково зовет его Саней, он ее - Ларонькой. И так уже больше 50 лет. Рассказывают: пришлось в жизни спасать друг друга, хотя супруги не любят про это вспоминать. Однажды она тяжело заболела - он прилетел из другого города, заботливо ухаживал и буквально носил ее на руках. А Лариса Тихоновна выходила мужа после двух инсультов.

«Во мне одна особенность: я люблю тебя, милая, люблю… Твой Санька». Эта надпись - на одной из фотографий Александра Николаевича, где ему 19 лет.

Оба родились в городе Ош в Киргизии. Там жили и работали их родители. Они и познакомились еще в школе. Александр, увидев Ларису, стал ходить за ней следом - очень уж понравилась бойкая улыбчивая девчонка. Лариса, поскольку у нее был старший брат, с детства дружила с ватагой мальчишек. Не обделена была вниманием молодых людей и в школе. Да и как не обратить на такую внимания: голубоглазая красавица с тонкой талией и роскошными кудрями. Саша не раз из-за нее дрался. С 9-го класса они и стали дружить.

Оба учились на отлично. Да и школа была экспериментальная. Саша учился на радиотехника, Лариса – на химика. Школа была открыта допоздна. В ней работали кружки, театральная студия, можно было заниматься спортом. Александр играл в сборной по волейболу, позже стал даже мастером спорта. Лариса руководила молодежным кафе и даже написала об этом статью в «Комсомолку».

После школы Александр уехал учиться в политех в Ташкент, а Лариса – в мед во Фрунзе. Но все каникулы проводили вместе. На 4-м курсе поженились.

- Все так интересно было, – вспоминает Лариса Тихоновна. - Саша перевелся из Ташкента во Фрунзе. Я сижу на занятиях. Вдруг он прибегает и говорит: «Идем жениться!» Я ему: «Как, да ты всего неделю назад перевелся». А он в ответ: «Нас на месяц отправляют на картошку. Пока не женюсь, не поеду!»

Пришли во Дворец бракосочетания. Пришлось придумать, что на свадьбу приглашены и уже едут отовсюду родственники. Их расписали. Была студенческая свадьба. После нее молодой супруг забинтовал палец с обручальным кольцом и уехал на картошку…

- Мы оба студентами подрабатывали, - рассказывает Лариса Тихоновна. - Я вела программу «Солнечный круг» на республиканском ТВ. Саша грузил вагоны.

В 1968 году у них родился сын Дмитрий. Помыкались, семь раз меняли частные квартиры.

- Но, несмотря на все трудности, мы были счастливы! – говорит Лариса Тихоновна. - Саня умный, сильный, добрый, с чувством юмора - настоящий мужчина.

Александра из-за его научных разработок после вуза сначала распределили в аспирантуру, но потом пришлось идти мастером на завод. Ларису распределили в республиканскую больницу. А тут друзья, супруги Иванниковы из Владимира, приглашали в гости. В то время в Радужном открывался лазерный центр и шел набор специалистов. Его руководитель генерал Иван Сергеевич Косьминов пригласил Александра Николаевича на работу.

Шевцовы согласились на переезд. В Радужном, когда они приехали, увидели барак для солдат и площадку под строительство города и предприятия. Александр Николаевич начал работать в энергетическом отделе, позже возглавлял научно-исследовательское подразделение, был начальником полигона.

Параллельно строился город.

- А я устроилась работать сначала в областную больницу, а потом в 4-ю городскую неврологом, - вспоминает Лариса Тихоновна. - Мы получили квартиру в первом жилом 9-этажном доме на Радуге. Он стоял на площадке в лесу. Ближайший населенный пункт, деревня Коняево, - в пяти километрах. Автобус уходил в 6:00 в город. Мы с Димкой вставали в пять утра, шли пешком до деревни, ехали в город. Я работала на полторы ставки, сына отдавала в садик. Домой возвращались к 9 часам вечера. Уставшие. А у меня на лестнице стояла очередь из людей, которые жили рядом - я была единственным врачом. Всякий, кто нуждался в помощи, обращался ко мне. Никому не могла отказать! Иногда бегала к заболевшим и по ночам. Муж тоже не оставался в стороне. Вставал и по 45 минут кипятил шприцы – тогда еще одноразовых не было…

Позже Лариса Тихоновна получила медаль «За заслуги перед городом Радужным». Александр Николаевич стал заслуженным машиностроителем РФ. Он отработал в Лазерном центре 40 лет. После защиты кандидатской диссертации был первым замом генерального директора предприятия. К нему до сих пор приезжают молодые инженеры, чтобы показать свои интересные разработки и услышать мудрый совет.

Лариса Тихоновна до пенсии 17 лет трудилась главным врачом больницы и поликлиники МВД. При ее активном участии в трудные 90-е годы был построен госпиталь МВД. Она контролировала работу строителей, оснащала кабинеты современным японским медицинским оборудованием, заказывала его сама в Токио. Она до сих пор председатель Совета ветеранов медработников и член Совета ветеранов при областном УВД, председатель клуба интересных людей. Организует досуг и помогает решать проблемы.

- Секрет нашего семейного долголетия в том, что мы всегда вместе, - утверждают Шевцовы. – Много путешествовали. Объездили всю страну. У нас много интересных друзей. И все праздники мы отмечали дружно и весело. Радуют две внучки Дарья и Мария. Обе творческие, заботливые. На золотую свадьбу к нам обещают приехать родственники и друзья с Урала, из Нижнего, Москвы, Волгограда и даже из Франции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…