7 сентября 2018 в 11:54

Светлана Орлова придает особое значение развитию детско-юношеского туризма в регионе

Фото: Владимир Чучадеев
Детско-юношеский туризм решает, в первую очередь, воспитательные и образовательные задачи и должен стать одним из приоритетных направлений развития туристической отрасли. Знакомство с уникальными памятниками архитектуры, зодчества, искусства, достопримечательностями нашего общего дома – Владимирской области не только развивает кругозор детей, помогает раскрыть таланты, но и формирует уважение к истории своей страны, не раз подчеркивала губернатор Светлана Орлова.

Одной из самых известных российских практик развития детского туризма является федеральная программа «Живые уроки». Владимирская область участвует в ней с 2017 года. Основная идея проекта - организация образовательных экскурсий, иллюстрирующих содержание школьной программы. Главная задача – заинтересовать ребенка, чтобы, вернувшись с экскурсии, он захотел получить дополнительную информацию, повысить свой уровень знаний.

Вопросам реализации программы «Живые уроки» в регионе было посвящено заседание Координационного совета по развитию детского туризма при администрации Владимирской области под председательством вице-губернатора Михаила Колкова. В мероприятии приняли участие руководитель федерального проекта Татьяна Козловская, а также представители администраций из Тульской, Тверской, Калужской, Рязанской областей.

На сегодняшний день в программе участвуют более 30 регионов страны. Во Владимирской области будет проходить тестирование программ системы дополнительного образования: вокруг столицы уже образовалось 200-километровое образовательное кольцо регионов-участников проекта.

Во Владимирской области можно проводить образовательные экскурсии практически по всем предметам школьной программы. Историю разных периодов можно изучать в исторических и краеведческих музеях. Большое количество музеев и исторических мест в регионе связано с именами писателей, художников, композиторов. Они дают полезную информацию по литературе и музыке. У туроператоров региона разработаны тематические проекты по точным наукам. В настоящее время детским технопарком «Кванториум-33» разрабатывается мобильное приложение «Туристический паспорт школьника».

Особое внимание было уделено проектам «Патриаршего сада». Благодаря губернатору Светлане Орловой эта образовательная площадка получила федеральный статус. На заседании обсуждались вопросы включения Станции юных натуралистов «Патриарший сад» в образовательный проект «Живые уроки», а также развитие экологического туризма. Примером нашей работы в этом направлении может служить участие Владимирской области во Всероссийском конкурсе «Зелёный маршрут».

Визуализация учебных программ - один из главных мировых трендов в туризме. Участники мероприятия отметили, что проект «Живые уроки» дает возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историей и культурным наследием своего региона и страны в целом, получить дополнительный объем информации и знаний, которые нельзя почерпнуть за школьной партой. Это еще один шаг к интеллектуальному, духовному и творческому развитию подрастающего поколения Владимирской области.

Координационный совет по развитию детского туризма при администрации Владимирской области был создан в июне 2015 года. Его задачей является определение приоритетных направлений развития детского туризма в регионе и содействие их реализации через организацию взаимодействия государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных, научных и иных организаций.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…