7 сентября 2018 в 18:40

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова: "Развитие медицины во Владимирской области идет самыми активными темпами, причем по всем основным блокам"

7 сентября министр здравоохранения России Вероника Скворцова вместе с губернатором Светланой Орловой осмотрела одно из ведущих медицинских учреждений Владимирской области – Областной клинический онкологический диспансер, оценила, в каких условиях оказываются врачебные услуги его пациентам.

«Сегодня я осмотрела замечательный онкологический диспансер с новыми корпусами и прекрасным оснащением, – отметила Вероника Скворцова. – Мы пристально наблюдаем за тем, как изменяется система здравоохранения во Владимирской области. Развитие медицины здесь идёт самыми активными темпами, причём по всем основным блокам. Совместных планов очень много. Приятно обсуждать их с руководителем региона, который не только планы строит, но и чётко их выполняет. Поэтому Владимирская область в этом ключе – позитивный пример для всей страны».

Тема здравоохранения – одна из приоритетных в губернаторской стратегии развития Владимирской области, поскольку невозможно представить себе жизнь по-настоящему комфортной без решения ключевого для всех людей вопроса. Именно доступность качественной медицины для жителей региона – в центре внимания Светланы Орловой.

За последние пять лет областной онкодиспансер был полностью модернизирован. Построен и введён в эксплуатацию девятиэтажный хирургический корпус, который много лет был долгостроем. Открыты новые отделения онкоурологии, опухолей головы и шеи, операционный блок с применением «технологии чистых помещений». Строительство современного корпуса онкодиспансера удалось завершить благодаря президенту России Владимиру Путину, который дополнительно выделил на эти цели более 300 млн рублей. В результате пациенты Владимирской области получили новые возможности в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Модернизация лечебного учреждения заметно улучшила показатели онкологической помощи жителям региона. У врачей появилась возможность выявлять заболевания на ранних стадиях. За последние несколько лет освоены самые современные методики лечения онкологических больных.

«Наука не стоит на месте, и в медицине каждый год появляются новые методы лечения и диагностики, новое оборудование. В нашей области профилактике и лечению онкологии мы уделяем огромное внимание. Поэтому будем и далее оснащать онкологический диспансер новейшим оборудованием, – подчеркнула Светлана Орлова. – Высоких результатов мы бы не достигли без помощи министерства здравоохранения и лично его руководителя».

В ходе осмотра онкологического диспансера Вероника Скворцова и Светлана Орлова пообщались с пациентами лечебного учреждения и пожелали им скорейшего выздоровления. Кроме того, министр и губернатор встретились с медицинским активом Владимирской области.

Вероника Скворцова поздравила врачей с достигнутыми высокими результатами, которые регион демонстрирует в развитии системы здравоохранения. «Очень радует, что за короткий период времени многое удалось изменить к лучшему. Так, только за 2017 год смертность населения снизилась на 5 процентов, а младенческая смертность – на 14 процентов. Это достойные показатели!» – подчеркнула Министр здравоохранения.

Она также отметила, что президент Владимир Путин поставил перед медицинским сообществом страны амбициозную задачу. «В России, в том числе и во Владимирской области, должно быть лучшее в мире здравоохранение. И мы очень быстро идём в этом направлении», – резюмировала Вероника Скворцова.

Областной клинический онкологический диспансер является комплексным специализированным лечебно-диагностическим учреждением, где оказываются все виды помощи больным с доброкачественными и злокачественными новообразованиями.

Ежегодно в диспансер обращаются более 70 тыс. пациентов, комплексное обследование которых осуществляется с применением всех современных методов. Более 8 тысяч больных получают лечение в стационаре, рассчитанном на 320 коек.

Благодаря реконструкции, число операционных увеличилось вдвое. Все они оснащены самым современным оборудованием. Кроме того, в 2015 году после реконструкции введена в эксплуатацию современная поликлиника, площадь которой увеличена в два раза.

Коллектив диспансера насчитывает 482 сотрудника. Более половины врачей имеют высшую квалификационную категорию, 2 – научную степень кандидата медицинских наук и 2 – доктора медицинских наук. В учреждение пришли молодые хирурги, которые под руководством опытных коллег освоили высокотехнологичные операции.

Врачи проходят непрерывное обучение в ведущих отечественных и западных клиниках, постигают новые методы лечения и диагностики, совершенствуют хирургическую технику с учётом применения современного инструментария – ультразвуковых скальпелей, хирургических коагуляторов, биполярных ножниц и других манипуляторов нового поколения.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
53 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.