10 сентября 2018 в 11:41

В Красной Горбатке после реконструкции открылся районный ДК

Этого жители Селивановского района ждали много лет — ведь районный ДК в Красной Горбатке был построен еще в начале 50-х годов прошлого века. Это главный культурно-досуговый центр района. Он объединяет под одной крышей Центр культуры и досуга, детскую школу искусств, центральную районную и детскую библиотеки. Конечно, такой «очаг» должен быть не только функциональным и современным, но и благоустроенным, безопасным.

Но ранее в здании проводили лишь текущий ремонт. Поэтому власти области и района выделили на капитальный ремонт 56,6 миллиона рублей, из них более 53 миллионов - средства областного бюджета. Это позволило отремонтировать кровлю, фасад с устройством входных площадок и пандусов. Заменены инженерные коммуникации, установлена система вентиляции и дополнительные санузлы с кабинками для маломобильных людей. Провели перепланировку помещений. ДК оснастили новой мебелью и оборудованием, приобрели новый рояль. Важно, что эти работы сохранили неповторимую архитектуру здания 50-х годов.

Вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, приехав на церемонию, сказал, что капитальный ремонт ДК планировался на 2020 год, но губернатор Орлова приняла решение эту работу ускорить. Это стало возможным благодаря ее работе по развитию экономики, повышению инвестиционной привлекательности, привлечению на Владимирскую землю новых предприятий. Тот же Селивановский район за пять лет увеличил оборот организаций в 1,7 раза (до 2,2 миллиарда рублей в 2017 году), а объём отгруженных товаров, произведенных в районе, вырос за то же время в 1,5 раза.

- Сегодня мы открыли не просто учреждение культуры - это центр благоустройства поселка, современное здание и ухоженная территория вокруг. Следующая задача: создать комфортные и комфортабельные условия жизни и отдыха для всех селивановцев, - сказал он.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Селивановском районе в Красной Горбатке уже благоустроены сцена в Надречном парке и сквер в честь основателя поселка Григория Способина. В 2018-2020 годы муниципальным образованиям района на работы по благоустройству дворовых и общественных территорий из бюджета области (с учетом федеральных средств) выделят почти 10 миллионов рублей.

ЦИФРА

Более 221 миллиона рублей составили за пять лет расходы на строительство, реконструкцию и содержание объектов культуры Селивановского района.

КСТАТИ

Общий объем финансирования культуры во Владимирской области за 5 лет вырос в 2,6 раза и в 2017 году составил 1,4 миллиарда рублей. Одна из последних знаковых инвестиций — покупка двух концертных роялей Bechstein для Владимирского областного музыкального колледжа. Новые концертные рояли уже оценили преподаватели, концертмейстеры и студенты, у которых появилась уникальная возможность учиться на профессиональных инструментах высочайшего класса.

Ранее для 26 детских школ искусств области было приобретено 286 музыкальных инструментов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…