10 сентября 2018 в 11:56

Владимирский полумарафон выиграли рязанец и спортсменка из Владимира

8 сентября на Соборной площади собрались тысячи участников и зрителей II Владимирского полумарафона «Золотые ворота». На основной дистанции победили рязанский бегун Александр Именин и владимирская спортсменка Наталья Волгина.

Но сначала на дистанции 300 и 600 м вышли 155 бегунов младшего возраста. Самыми первыми на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Петр Елизаров и Таисия Галкина, участники забега в возрастной категории 4 года.

Специальный «Забег безграничных возможностей» собрал 50 участников с ограниченными возможностями здоровья. Самым массовым стал забег на 2 километра - на старт вышли почти 4 тысячи воспитанников детско-юношеских спортивных школ Владимира.

3-километровую дистанцию открыли и для профессиональных спортсменов, и для любителей бега самого разного возраста. Именно эту дистанцию выбрал для разминки известный владимирский биатлонист Алексей Слепов (позже он пробежал и полумарафон).

Среди участников, заявленных на официальную дистанцию полумарафона в 21,1 км, как и год назад, было немало известных спортсменов. По улицам Владимира пробежали 1218 спортсменов из 39 городов России, Мексики, Польши и ЮАР. Как признавались на финише участники, забег по владимирским холмам оказался непростым, но все отметили хорошую организацию соревнований и отличную работу волонтеров.

На дистанции 21,1 км первым стал рязанский бегун Александр Именин (1 час 09 минут 06 секунд, это лучше результата прошлогоднего победителя Алексея Попова). Вторым и третьим были Иван Панферов и Вячеслав Соколов.

Первой среди женщин второй год подряд пришла к финишу известная владимирская спортсменка Наталья Волгина (1 час 25 минут 27 сек.), второй и третьей Любовь Моргунова и Светлана Гребенева.

На дистанции 10 км лучшим среди мужчин, как и в прошлом году, стал Сергей Болотов, среди женщин — Анастасия Полянская.

Победители и призеры полумарафона получили денежные призы и подарки, а все остальные участники - памятные медали.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин, открывавший II Владимирский полумарафон, организовал для спортсменов и болельщиков сюрприз - в церемонии награждения победителей участвовала российская фигуристка Ирина Слуцкая - призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, первая в истории одиночница, ставшая 7-кратной чемпионкой Европы.

Для любителей физкультуры и зрителей организаторы Владимирского полумарафона устроили большой общегородской праздник с концертной программой, выступлениями юных спортсменов и яркими интерактивными площадками, где можно было отдохнуть всей семьей.

Андрей Шохин сказал об одном из рекордов II Владимирского полумарафона - всего регистрацию прошли более 5500 бегунов из 39 регионов России, Мексики, Польши и ЮАР. А глава города Ольга Деева сказала, что сам факт появления в городском событийном календаре такого масштабного праздника подтверждает: Владимир - город, в котором живут активные, здоровые телом и духом люди!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…