10 сентября 2018 в 16:48

Стратегия губернатора работает: во Владимирскую область поступило 15 машин скорой помощи, закупленных за счет федерального бюджета

Фото: пресс-служба АВО
5 сентября распоряжение о предоставлении Владимирской области автомобилей скорой помощи подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. 15 машин скорой помощи, приобретенные для нашего региона за счет средств федерального бюджета, поступили в регион.

Губернатор Светлана Орлова активно работает с федеральным центром, использует каждую возможность привлечь государственную поддержку для решения важнейших социальных вопросов жителей. Забота о здоровье людей, качественная и доступная медицинская помощь – одни из важнейших условий уютной жизни – на особом контроле губернатора.

Все новые автомобили оснащены современным реанимационным оборудованием, ингаляторами, приборами для измерения уровня сахара в крови и позволяют оказывать специализированную медицинскую помощь до прибытия в медицинские учреждения.

На протяжении последних пяти лет по поручению губернатора в области планомерно велась работа по обновлению автопарка учреждений здравоохранения. За эти годы было приобретено 374 автомобиля различного назначения на общую сумму 510 млн. рублей. Это и специализированные машины скорой медицинской помощи, и автобусы для транспортировки больных на процедуру гемодиализа, а также легковые и санитарные автомобили для амбулаторно-поликлинической службы. Также в области активно работают 10 передвижных пунктов диспансеризации детей и взрослых, передвижной маммограф. В 154 населенных пункта региона постоянно выезжают 20 медицинских мобильных комплексов, до 2024 года планируется приобрести еще 16.

Как отметил директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин, в рамках стратегии Губернатора на улучшение качества медобслуживания в ближайшее время предстоит переформатировать региональную систему подготовки медицинских кадров для скорой и неотложной помощи. «Сделать так, чтобы в каждой бригаде работали как минимум два фельдшера, способных оказать любую реанимационную помощь. Причем многое в этом направлении уже делается. Это и переход на эффективные контракты, и выделение «подъёмных» в сумме 500 тысяч рублей фельдшерам и акушерам, заключившим трудовые договоры о работе в сельских ФАПах, и новые программы обучения фельдшеров в областном медицинском колледже. Уверен, что уже в скором времени начатая работа принесет желаемые результаты»,- сказал Александр Кирюхин.

В соответствии с распоряжением Правительства России о предоставлении автомобилей скорой помощи за счет средств федерального бюджета для Владимирской области приобретены 6 единиц техники на базе «Газель Некст» и девять автомобилей повышенной проходимости на базе «Соболя 4×4» и «УАЗа». Сейчас проходит процедура оформления документации и распределения этих машин между медицинскими учреждениями.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
44 минуты назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…