11 сентября 2018 в 12:22

Вероника Скворцова: «Владимирская область – позитивный пример для всей страны»

Фото: Наталья Ларина
Владимирская область и Минздрав России совместно разрабатывают концепцию нового нацпроекта здравоохранения для регионов, сообщила министр Вероника Скворцова во время своего визита во Владимир.

Вместе с губернатором Светланой Орловой Вероника Скворцова осмотрела областной клинический онкологический диспансер, оценила, в каких условиях оказываются врачебные услуги его пациентам.

- Замечательный онкодиспансер с новыми корпусами и прекрасным оснащением, – отметила министр. – Развитие медицины во Владимирской области идёт самыми активными темпами, причём по всем основным блокам. Совместных планов очень много. Приятно обсуждать их с руководителем региона, который не только планы строит, но и чётко их выполняет. Владимирская область в этом ключе – позитивный пример для всей страны.

Напомним, в областном клиническом онкодиспансере 2 года назад был открыт новый хирургический корпус. Объем финансирования на строительство составил около миллиарда рублей. На момент открытия уровень его оснащения считался одним из лучших в центральной России. Строительство современного корпуса онкодиспансера удалось завершить благодаря президенту России Путину, который по обращению губернатора Светланы Орловой дополнительно выделил на эти цели более 300 миллионов рублей. Медики получили возможность работать в современных условиях, выросло число операций, сократился срок постановки диагноза и госпитализации.

Но главный врач онкодиспансера Андрей Зирин признался: специалисты мечтают о переоснащении. Губернатор Орлова просьбу медиков упредила и сообщила, то уже есть договоренность о поставке в хирургию онкодиспансера нового аппарата для проведения сверхточных манипуляций.

Затем Скворцова и Орлова встретились с руководителями медицинских учреждений региона, главными специалистами отрасли. Министр поздравила их с хорошими результатами, которые область демонстрирует во всех сферах социально-экономического развития.

- Еще несколько лет назад в регионе была запредельная смертность, один из самых высокий уровней алкоголизации молодых мужчин и среднего возраста. Это также влияло на высокую смертность. За очень короткий период времени удалось исправить ситуацию. В регионе увеличилось число высокопрофессиональных мест, открылись новые производства, стабильно развивается сельское хозяйство. Изменились условия быта и содержание культурной повестки. Люди стали вовлечены в социальные процессы, а это позитивно влияет на увеличение продолжительности жизни.

Скворцова отметила вклад региона в обновление сельской медицины: выстроены 23 ФАПа, еще 70 отремонтированы. Обновлен полностью парк машин скорой помощи - это больше 200 единиц.

- Все это сказалось на ключевых показателях: только за прошлый год общая смертность населения области снизилась на 5 процентов, а младенческая - на 14 процентов, составив 5,5 промилле. Очень достойный результат. Смертность от туберкулеза снизилась более чем на 18 процентов. Снижается смертность при всех основных группах заболеваний, - сказала Скворцова.

Губернатор Светлана Орлова отметила: все эти позитивные изменения были запланированы:

- Пять лет назад я начала с оценки состояния отрасли здравоохранения. Сфера была запушена: по 40 лет не ремонтировались больницы, семь роддомов были закрытыми. Были случаи материнской смертности. Стояли закрытыми 65 ФАПов, многие работающие были ветхими. Мы оперативно разработали и приняли программу развития здравоохранения области на 2013-2020 годы. И четко следуем ей. Я благодарю врачей, директора департамента здравоохранения за добросовестную, эффективную работу. Несмотря на трудности, врачи справляются со своей задачей. А мы продолжим им помогать. За последние два месяца добавили еще 300 миллионов рублей на укрепление базы регионального здравоохранения. В общей сложности выделили больше на 3 миллиарда рублей, - сказала губернатор.

«ВВ» поинтересовались, какими будут приоритеты сферы в будущем году. Светлана Юрьевна ответила: усиление первичного звена, продолжение обновления ФАПов, ремонты детских поликлиник.

- Мы обязательно найдем средства в областном бюджете на софинанасирование строительства инфекционного отделения детской областной больницы. Не ослабляем внимание к работе скорой помощи и мерам социальной поддержки врачей. И продолжаем проекты по подготовке кадров для медицины. Все эти вопросы мы обсудили с министром здравоохранения, и она подтвердила: наша область и тут следует федеральным трендам. Все эти темы найдут отражение в национальном проекте сферы здравоохранения. Мы на своем уровне будем увеличивать бюджет на эту сферу, добиваться, чтобы медицинская помощь была людям доступная, оказывалась высококвалифицированными специалистами быстро и эффективно, - сказала Орлова.

Вероника Скворцова напутствовала врачей на движение вперед:

- Главная национальная идея России - сбережение народа, рост продолжительности жизни. Впервые за всю историю страны здравоохранение как отрасль стала главной. От нее зависит основополагающая цель: сохранение великой и сильной России.

Министр рассказала, что последние два месяца министерство плотно работает с Владимирской областью над созданием регионального компонента нацпроекта здравоохранения. В планах до конца 2021 года – полное обновление материальной базы сельской медицины: замена старых ФАПов и врачебных амбулаторий на современные, комфортные. В малочисленные населенные пункты будут приезжать мобильные ФАПы и передвижные диагностические комплексы. Также будет создана единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи, что повысит оперативность ее работы.

- В ближайшие три года планируется полное обновление всех сосудистых центров, сейчас у вас их пять. Если есть потребность, создадим и шестой, и седьмой. Пройдет переоснащение онкологической службы. Будут модернизированы и станут комфортными для родителей и детей все поликлиники. Более того, мы обсуждали две региональные стройки – перинатальный центр в Коврове и инфекционное отделение ОДКБ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…