12 сентября 2018 в 13:15

ООО «КовровЛесПром»: владимирские леса в надежных руках!

Фото: из архива редакции
В структуру ООО «КовровЛесПром» - одного из крупнейших предприятий лесоперерабатывающей отрасли региона - входят шесть лесохозяйственных участков. Один из них - Гороховецкий расположен на территории ГКУ ВО «Гороховецкое лесничество». Здесь трудятся люди, для которых лес стал родным домом, и относятся они к бесценному лесному ресурсу по-хозяйски бережно.

Площадь лесных угодий Гороховецкого лесохозяйственного участка - 13254 га. Со всем этим огромным хозяйством управляется коллектив из семи человек, все с многолетним опытом работы в лесной отрасли: четыре лесника - Сергей Сдобников, Вадим Жупаков, Дмитрий Афонин, Андрей Константинов, мастер леса Сергей Тихомиров, старший мастер Марина Панкова, тракторист Александр Троицкий и начальник участка Владимир Дубровин. Этот небольшой, но сплоченный коллектив выполняет весь комплекс лесохозяйственных работ на арендованном участке лесных угодий: от посадок и ухода за лесом до рубок.

Как говорит начальник Гороховецкого лесохозяйственного участка Владимир Дубровин, работы в лесу круглый год непочатый край. Только сошел снег - нужно устанавливать заграждения и аншлаги на лесных дорогах, приводить в порядок места отдыха, подновлять существующие и устраивать новые минерализованные полосы (в этом году план по противопожарной опашке лесных угодий был таков: 72 километра минерализованных полос нужно было подновить, а 36 - распахать заново).

Когда снег уже полностью растаял, но земля еще хранит влагу, нужно успеть посадить сеянцы сосны и ели. Ежегодно на территории Гороховецкого лесохозяйственного участка высаживается 300-360 тысяч сеянцев. Норма на 1 га - 5100 сеянцев. Правило простое: срубил – восстанови!

А потом с этими посадками нужно нянчиться, как с маленькими детьми, только дольше - 40 лет.

Ежегодно проводится инвентаризация лесопосадок. На место выпавших саженцев досаживают новые. Или оставляют прижившийся самосев. Но самосевом распространяется не только сосна, но и лиственные деревья. Да и растут они быстрее хвойных, затеняя молодые сосенки, а во время сильных ветров тонкие ветки лиственных деревьев портят хвойный подрост. Поэтому первые десять лет регулярно проводится так называемое осветление посадок. Пространство между бороздами очищается от всего, что мешает расти и правильно формироваться деревьям основной породы. В бороздах, где высаживали сеянцы, тоже ведется очистка, а при необходимости прореживание, чтобы каждая молодая сосенка получила шанс вырасти высоким красивым деревом. План работ по осветлению посадок по участку – 120 га в год. Прореживание и рубки ухода будут вестись на вновь заложенных лесных участках регулярно, пока лесу не исполнится четыре десятка лет. Правда, и после - до возраста спелости, а она у сосны наступает через 80 лет после посадки, за лесом идет постоянный уход: проводятся лесопатологические обследования, при необходимости – санитарные рубки.

Чтобы провести санитарные рубки или распилить и вывезти из леса больные или упавшие деревья, необходимо сначала вызвать специалистов из «Центра защиты леса». Они проверят обоснованность таких работ, определят вид древесины и измерят кубатуру. И только после этого деревья будут срублены, распилены и вывезены. Такой подход полностью исключает несанкционированные рубки леса.

- Наша цель: вырастить качественный лес, чтобы наши внуки получили здоровые насаждения и качественную товарную древесину, - говорит мастер леса Сергей Тихомиров.

Ответственное и бережное отношение к лесному ресурсу структурами «КовровЛесПрома» подтверждено сертификатом FSC. Последний такой аудит на ООО «КовровЛесПром» успешно прошел в марте этого года.

Лес - это не просто ресурс, а еще и неразрывная связь поколений. Сегодня в экономической деятельности используется лес, который создавали и берегли наши предки, а те деревья, что сажают сейчас, послужат процветанию будущих поколений.

Осенью продолжаются работы по уходу за насаждениями, проводится инвентаризация лесного хозяйства, готовится почва под посадки следующего года. Вспашка земли в лесу требует особых навыков – это не ровное, годами разрабатываемое поле. Здесь встречаются и пни, и кочки.

- Конечно, нужно быть внимательным, аккуратным, чтобы выдерживать необходимое по технологии расстояние между бороздами и глубину вспашки, - поясняет тракторист Александр Троицкий.

В ноябре начинается сбор семенного материала. Из семян, собранных с лучших маточных деревьев, выращиваются сеянцы. Посадочный материал у ООО «КовровЛесПром» свой, его выращивают в теплицах собственного тепличного хозяйства на площади 0,5 га.

С наступлением зимы работы в лесу не прекращаются. Это время заготовки древесины. Заготовительными работами совместно с лесозаготовительным подразделением предприятия, в состав которого входят два лесозаготовительных комплекса, занимается все та же «великолепная семерка» сотрудников Гороховецкого лесохозяйственного участка. Все лесники имеют еще и квалификацию вальщиков и раскряжовщиков, а тракторист трелюет лес на заготовительной делянке. На этот год на участке запланировано заготовить 28600 м3 древесины. И еще 4100 м3 будут выбраны в рамках рубок ухода.

Там, где пройдут рубки, затем снова будут высажены новые деревья, чтобы Владимирская земля не оскудела лесами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…