15 сентября 2018 в 15:53

Светлана Орлова: "От того, как мы заботимся о детях, зависит будущее России"

Фото: Владимир Чучадеев
14 сентября губернатор Светлана Орлова встретилась с представителями родительской общественности и учителями города Владимира. Общение прошло на площадке школы №36 - самой большой во Владимирской области. Обсуждались насущные вопросы сферы образования.

Один из них касался ликвидации второй смены в школах, в том числе и в той, где проходила встреча. Родители высказали свои предложения, которые Светлана Орлова внимательно выслушала. Выходом из ситуации для этого учебного заведения могло бы стать строительство пристройки к основному зданию. Губернатор рекомендовала главе администрации города Владимира Андрею Шохину изучить такую возможность и взяла решение вопроса под личный контроль.

«Я глубоко убеждена, что необходимо вкладываться в образовательные инновации, - подчеркнула Светлана Орлова. – От того, как мы заботимся о наших детях, зависит будущее России!»

Не обошли родители стороной и острый вопрос нехватки учителей в школах. Губернатор отметила, что надо активнее привлекать молодые кадры. Тем более, что молодые специалисты имеют определенные льготы. Так, учителям до 35 лет, постоянно проживающим в области, предоставляются социальные выплаты на первоначальный взнос по ипотечному кредиту (займу), на компенсацию части расходов по уплате процентов. В сельской местности педагогические работники имеют право на компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и освещения. Если они работают на селе, но проживают в другом месте, то им ежемесячно компенсируют расходы на проезд на общественном транспорте до работы и обратно. Выпускникам вузов на два первых года работы в образовательной организации повышается размер базовой ставки до 1,6-1,8 - до прохождения ими аттестации.

Кроме того, Светлана Орлова заявила, что накануне профессионального праздника – Дня учителя –педагогов Владимирской области ждет денежная премия.

Маму одного из первоклассников интересовало, насколько безопасно её ребенку в школе. Губернатор обратила внимание Андрея Шохина на необходимость ускорить оснащение учебных заведений системами безопасности, чтобы этот процесс был завершен уже к 1 января 2019 года. «Я прекрасно понимаю, насколько важно родителям знать, что в школе их ребенок - в полной безопасности. В этом вопросе не допускаю никаких мелочей!» - сказала Светлана Орлова. Она также посоветовала руководству областной столицы создать муниципальное предприятие, которое будет специализироваться на охране образовательных учреждений. Тем более что успешный опыт работы таких организаций в регионе существует.

Кроме того, губернатор отметила, что в школах области устанавливаются самые современные системы безопасности: пожарные и охранные сигнализации, системы видеонаблюдения и голосового оповещения, «тревожные» кнопки, осуществляется пропускной режим. На входе в учебные заведения устанавливаются турникеты со встроенным контроллером. «У меня такой принцип: если делать дело, то обязательно качественно!» - заявила Светлана Орлова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…