17 сентября 2018 в 11:05

Светлана Орлова: "Нового школьного долгостроя в Кольчугине быть не должно"

16 сентября в ходе рабочей поездки в Кольчугинский район Губернатор Светлана Орлова осмотрела строящуюся среднюю школу №1. Её открытия ждут 550 ребят и их родители.

Новая школа должна была появиться в этом городе еще 25 лет назад, но из-за отсутствия финансирования проект был закрыт, хотя его реализовали практически наполовину. Теперь здание, казавшееся когда-то современным и просторным, не соответствует действующим стандартам. Руководством области было принято решение построить новое здание школы, а долгострой – реконструировать в 2019 году. После этого оба здания будут объединены в один современный школьный комплекс, полностью удовлетворяющий потребность Кольчугина в учебных местах.

Возведение новой школы началось в 2017 году и должно было закончиться к сентябрю 2018 года, но подрядная организация не завершила работы к установленному сроку. За невыполнение условий контракта подрядчики заплатили в бюджет муниципального образования 12 миллионов рублей штрафа. Сейчас работы ведутся в несколько смен.

«Нового долгостроя быть не должно! Если организация не выполнит все взятые на себя обязательства и не сдаст школу в конце декабря, она будет внесена в реестр недобросовестных поставщиков, и не будет больше работать ни во Владимирской области, ни где-то еще в стране», – жёстко обозначила свою позицию губернатор.

В каждом из 32 кабинетов школьного комплекса будет автоматизированное рабочее место учителя, оборудованное проектором и интерактивной доской. Учебное заведение оснастят мобильными компьютерными классами, цифровыми лабораториями для занятий по физике, химии и биологии. В школе будет два спортивных зала в отдельном блоке, а на прилегающей территории – стадион со искусственным мягким покрытием. По просьбе родителей для проведения кружковых и внеурочных занятий планируется создание минитехнопарка, где ребята смогут заниматься робототехникой. Общая стоимость объекта – более 422 млн рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.