17 сентября 2018 в 14:19

На стадионе "Кабельщик" в Кольчугине появится спорткомплекс с бассейном

В 2019 году рядом с обновленным стадионом «Кабельщик» в Кольчугине начнётся возведение спортивного комплекса с бассейном и футбольной площадки.

Губернатор Светлана Орлова активно выступает за создание кластеров, выстраивание кооперационных связей между предприятиями, поскольку это позволяет эффективно развивать производственный сектор. То, что такая модель может успешно работать и на социальных объектах, подтверждает опыт Кольчугинского района.

В 2017 году после многих лет забвения некогда популярный в городе стадион «Кабельщик» был не просто восстановлен, на его базе была создана единственная в регионе лыжероллерная трасса для круглогодичных и безопасных тренировок. Это стало возможным благодаря поддержке областной администрации и лично Светланы Орловой. Проект реконструкции стадиона победил в ходе народного голосования, на его реализацию было направлено 11 млн рублей.

За счёт этих денег, а также внебюджетных источников были заасфальтированы 1,5 км трассы, смонтировано её освещение, ограждение территории, установлены трибуны на 258 посадочных мест, построены тир-стрельбище для пневматического биатлона и бытовые помещения.

«Таких инициатив и таких энтузиастов, как в Кольчугине, должно быть как можно больше. Это очень важное дело – воспитывать и прививать нашей молодёжи стремление заниматься спортом, учить их ценить преимущество здорового и активного образа жизни. А мы, взрослые, должны сделать всё, чтобы у подрастающего поколения такие условия были. Здесь должны быть и будут площадки для футбола и для постоянных занятий хоккеем, оборудование для создания профессиональных зимних лыжных трасс. Для детей сделаем всё, что нужно», – заявила Светлана Орлова.

Восстановление стадиона дало толчок дальнейшему развитию территории вокруг него. Со следующего года рядом с «Кабельщиком» начнётся возведение спортивного комплекса с бассейном и футбольной площадки, а руководство Кольчугинского района рассматривает предложения от малого бизнеса по строительству инфраструктурных объектов, в том числе хостелов, где будут жить приезжающие на соревнования спортсмены и болельщики, кафе и столовых, развлекательных клубов, мастерских по ремонту оборудования. Реализация этих проектов позволит создать новые рабочие места, снизить уровень безработицы, нарастить налоговую базу района.

16 сентября на стадионе стартовало первенство Владимирской области по летнему биатлону. В нём приняло участие более 60 молодых спортсменов из 7 городов региона. Губернатор поздравила ребят с началом соревнований и пожелала им ярких спортивных побед и олимпийских медалей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
51 минуту назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.