18 сентября 2018 в 11:09

«Литературная губерния» благодарит губернатора за поддержку

Фото: предоставлено Полиной Касаткиной
Общественный проект «Литературная губерния» был создан в 2015 году по инициативе Молодежной думы при ЗС области и уже третий год успешно развивается при деятельной поддержке губернатора Светланы Орловой.

О проекте «ВВ» рассказала его автор, председатель Молодежной думы при ЗС, зампред Молодежного совета по культуре при департаменте культуры Полина Касаткина. Она со своей командой исходит из того, что очень важно не утратить богатые литературные традиции нашего края. А значит, нужно внимание молодежи к литературе, языку, родному краю в современных, близких для нового поколения форматах.

- Проект «Литературная губерния» неоднократно становился победителем и лауреатом всероссийских конкурсов. Благодаря помощи губернатора Светланы Орловой у нас в регионе проходит молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», и там наш проект в 2016 году получил грант на реализацию, - говорит Касаткина. Но и после окончания грантового срока «Литературная губерния» не закрылась. Она развивается, приобретает новые формы и расширяет географию участников.

- В 2018 году — Год добровольца, и идея нашего проекта заключается создании штаба волонтеров культуры во Владимирской области, - говорит Касаткина. - Вот некоторые дела, которые штаб проводит в этом году: запись аудиокниг для читателей областной специальной библиотеки для слепых, съемка видеороликов, где известные молодые люди читают стихи владимирских поэтов с размещением их в интернете и с возможностью трансляции по региональным телеканалам. Это и флешмоб «Читающая страна – читающая Россия», и поддержка сайта «Читаем вместе». У нас в проекте «Литературной губернии» участвуют молодые люди и дети с ограниченными возможностями: слабовидящие, слабослышащие, с нарушением опорно-двигательного аппарата. Но наш проект не только молодежный - он не имеет возрастных ограничений.

С этого года в рамках проекта «Литературная губерния» совместно с проектом «Литературный квартирник» было создано еще одно направление, популяризирующее творчество современных поэтов - «Поэт нашего времени».

В 2016 году на парламентском форуме первый зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила тиражировать проект «Литературная губерния» в других регионах страны. В апреле 2017 года то же самое рекомендовала регионам Палата молодых законодателей Совета Федерации.

Большим стимулом для развития «Литературной губернии» стала его презентация в мае 2017 года на V Владимирском экономическом форуме. Презентацию инициировала губернатор Светлана Орлова, зрителями были вице-премьер Виталий Мутко и министр образования Ольга Васильева.

- Успех нашего проекта, как и многих других молодежных начинаний, во многом зависит от поддержки, которую оказывает нам губернатор. Светлана Юрьевна создала благоприятную обстановку для того, чтобы культурные инициативы появлялись, поощрялись и развивались.

Например, в 2018 году проект «Литературная губерния» стал лауреатом областного конкурса добровольческих проектов молодежи «Важное дело», получил финансирование за счет областного гранта. Он награжден и на межрегиональном форуме добровольцев «ДоброСаммит», проводящемся по инициативе губернатора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
34 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…