18 сентября 2018 в 11:54

Губернатор Светлана Орлова: «На образование детей денег жалеть не будем»

Фото: пресс-служба АВО
В Гусь-Хрустальном 17 сентября губернатор Орлова открыла третий во Владимирской области детский технопарк. Кванторумы уже успешно работают во Владимире и в Александрове, а скоро инновационные образовательные центры появятся еще в Коврове и Муроме.

Новый «Технопарк-33» открыт на базе Гусевского стекольного колледжа. Это комплекс учебных кабинетов и лабораторий для дополнительного образования детей и привлечения их к техническому творчеству. На 200 квадратных метрах - кабинет основ робототехники, лаборатория прототипирования, мастерские, кабинет промышленного дизайна, полигон для подготовки участников соревнований World Skills…

На ремонт и оснащение технопарка из областного бюджета было выделено 13,5 миллиона рублей. Более 500 тысяч вложил и сам колледж из внебюджетных средств. Отремонтированы помещения, приобретено современное оборудование: станки с ЧПУ, лазерный гравировальный станок, комплекты для обучения робототехнике, инфракрасная паяльная станция, наборы и оборудование для одимпиад и соревнований, лабораторные электромонтажные стенды, 3D принтеры, современные компьютеры.

Даже ритуал перерезания ленточки выглядел хайтековски. Губернатор Орлова сначала решила - разрезать ленточку не будут. Но хозяева не согласились с ней и подвели к роботам, которые и растянули красную ленту.

Праздник начался концертом и награждением педагогов благодарностями АВО. Отличным подарком для педагогов стала новость от губернатора: ко Дню учителя их ждет премия в 5 тысяч рублей — Орлова уже подписала соответствующий приказ. А студент Гусевского стекольного колледжа Андрей Морозов свой подарок получил прямо на сцене – сертификат о присуждении ему губернаторской стипендии.

В этом году обучение по компетенции «Робототехника» в гусевском детском технопарке пройдут 60 школьников, а в следующем году число занимающихся в нем удвоится. В дальнейшем планируется развивать наряду с робототехникой и другие направления дополнительного образования детей в качестве предпрофильной подготовки.

- Интерес у школьников очень большой, - подтвердил директор колледжа Николай Капустин. - Не успели мы вечером на сайт поставить объявление о наборе первой группы учеников, как утром родители пошли с заявлениями о приеме в группу их детей.

Возможности нового образовательного центра будут использоваться максимально эффективно. Студенты колледжа смогут на новейшем оборудовании повышать свою профподготовку, а одаренные школьники после уроков станут делать свои первые шаги по овладению высокими технологиями.

А чего могут достигнуть школьники, продемонстрировали ребята, занимающиеся во владимирском «Кванториуме». Некоторые их разработки уже приобретены МЧС и используются спасателями в повседневной работе. Наш «Кванториум» по-прежнему возглавляет федеральный рейтинг.

- Это будущее нашей науки, промышленности, страны. Именно им обеспечивать технологический прорыв России, Владимирской области, выход нашей продукции на новые рынки, - подчеркнула Светлана Орлова. – Мы не жалели, не жалеем, и не будем жалеть средств на образование. «Детский бюджет» региона – 16 миллиардов рублей. Мы продолжим строить новые школы и современные образовательные центры. В ближайших планах – открытие еще двух «Кванториумов» в Коврове и Муроме. Плюс, 25 школ дооснастим оборудованием, необходимым для инновационного дополнительного образования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…