19 сентября 2018 в 12:49

Почему болят колени?

Фото: Ирина Игнатова
О причинах боли в коленях мы попросили рассказать главного ревматолога Владимирской области, врача высшей квалификационной категории Наталью Никуленкову.

- Это самая распространенная жалоба, с которой обращаются к ревматологу. Боли в коленных суставах беспокоят в основном немолодых людей с избыточным весом, причем чаще женщин, чем мужчин, - говорит Наталья Евгеньевна. - Причин боли в коленях много. Самая распространенная - остеоартрит, но, возможно, это симптом подагры или болезни Бехтерева. Заболеваний суставов - более 200. Важно поставить правильный диагноз, а для этого нужно, чтобы пациент рассказал, какой характер носит боль: боль боли рознь.

- На что обратить внимание, чтобы сообщить доктору необходимую информацию?

- Как долго болит? Какова боль по интенсивности? Если сильная, непривычная, впервые возникшая, то надо сразу обращаться к врачу. При воспалительном процессе боль беспокоит человека в течение всего дня, но максимальную выраженность имеет в покое. Эта боль должна настораживать. Нужно смотреть, сопровождается ли она покраснением, припухлостью суставов, ограничением движения. Бывает, что боль возникает остро на фоне благополучия. Вот шел-шел человек, вдруг резко - боль, и такая, что идти невозможно. Это острая травматологическая ситуация.

- Травмы и их последствия - частая причина болей в коленях?

- Да, причем под травмой мы понимаем не только переломы кости, но и повреждения сухожилий, связочного аппарата, что окружает коленный сустав. Можно получить травму после неловкого движения, просто оступившись на лестнице. Или при занятиях спортом. Очень часто обращаются с болью в колене люди, которые впервые в жизни пошли в спортивный зал и начали усиленно заниматься без контроля со стороны специалиста. Часто это удел молодых женщин. Они стремятся хорошо выглядеть, скорректировать свой вес и дают своему организму нефизиологичную нагрузку.

- Увы, но боли в коленях беспокоят не только людей немолодых и тучных, но и детей, подростков с нормальным весом и даже худых. С чем это связано?

- Каждый случай индивидуален. Но, возможно, это происходит от проблем врожденного характера – хондропатий, когда формирование коленного сустава и в целом скелета идет не совсем типично, с какими-то отклонениями. Подобное неправильное развитие, например дисплазия тазобедренного сустава, выявляется в раннем возрасте - деткам делают УЗИ тазобедренных суставов в один месяц и в один год.

- К какому специалисту нужно обращаться при болях в коленях?

- Если боль связана с полученной травмой, то к травматологу. Если колени беспокоят в покое, есть покраснения и припухлость, то надо незамедлительно идти к ревматологу. Воспаление сустава – это повод для срочного обращения в поликлинику! Подчеркну, лечиться надо под контролем специалиста. К примеру, артроз лечится одними препаратами, а артрит - другими, так что советы соседки, аптекаря или реклама не могут быть руководством к действию. Возможно, доктор сочтет нужным провести рентгенологическое исследование или анализ крови на генетические маркеры, а уже потом назначит лечение.

Пациенты с артрозом могут наблюдаться у участкового терапевта, но раз в год желательно получать консультацию ревматолога.

- Какие советы вы дадите по профилактике?

- Вести контроль за весом. Полезна рациональная методичная регулярная физическая нагрузка. Например, гимнастика или плавание. Это общие рекомендации, ну а тем, у кого в роду имелись ревматологические заболевания, надо быть настороже - наследственный фактор в этом случае силен. Также посоветую быть более внимательным и тем, у кого диагностирован псориаз или заболевания кишечника: они дают предрасположенность к артритам в тяжелой форме. Та же рекомендация тем, кто страдает от хронических воспалений глаз. Симптом красного глаза – повод проконсультироваться у ревматолога.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…