19 сентября 2018 в 17:25

Качество водопроводной воды - под контролем губернатора Светланы Орловой

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирской области по поручению губернатора Светланы Орловой разработана программа по улучшению качества питьевой воды. В ней учтены обращения жителей, а также природные особенности и состояние объектов водоснабжения и водоотведения. На реализацию программы в 2019-2023 годах из областного бюджета будет направлено 2,5 млрд рублей.

Вода в подземных источниках Владимирской области отличается жёсткостью и повышенным содержанием железа и марганца. Особенно это характерно для Александровского, Вязниковского, Гороховецкого, Гусь-Хрустального, Камешковского, Кольчугинского, Меленковского, Собинского, Суздальского и Юрьев-Польского районов.

Кроме того, на качество воды в кранах влияет техническое состояние водозаборного и водопроводного оборудования. Физический износ водопроводных и канализационных сетей в регионе достиг 63 процентов.

В рамках реализации областной программы в первую очередь запланированы мероприятия по улучшению качества водопроводной воды в городе Меленки, в деревне Вяткино Судогодского района, в Вязниковском, Гусь-Хрустальном и Юрьев-Польском районах.

Кроме того, губернатор Светлана Орлова распорядилась уже в этом году выделить 25,6 млн рублей на реконструкцию водозабора с установкой станции очистки воды в городе Суздале, на строительство водопровода в деревне Лаврово Судогодского района, модернизацию водопровода в городе Меленки, а также на установку станций очистки воды в сёлах: Богослово, Порецкое, Спасское Городище и Черниж Суздальского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…